LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.07.2024, 22:47

Как оградить детскую площадку от посторонних детей?

Вопрос №24033633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2024, 22:47
Добрый день! Построен новый дом. У него своя огороженная детская площадка. Только дом стал заселяться, тут же с соседней округи, где около 9 многоквартирных высотных домов, начали бегать дети. Он являются жителями чужих домов. Они каким-то образом узнали код от входных дверей (хотя даже сы, как собственники его не знаем) и ходят насквозь нашего дома на площадку. Имеем ди мы право как собственники, запретить посторонним детям находится на нашей площадке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)площадка действительно может находиться в собственности одного дома. Точнее, не дома, а всех его жильцов.

2)В жилищном кодексе прямо сказано: земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит собственникам помещений в этом доме.

п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК

3)Так что в случае если пытаются попасть во двор, портят калитку, то срочно фиксировать и участкового вызывать.

4)Но я вам скажу прямо, что почти невозможно решить вашу проблему, так как уже были суды даже с аналогичным вопросом и особо толку не было.

5)сейчас вы можете единственное, провести общее собрание, повесить табличку на входе, что вход только для собственников или аналогичное что-то.

6)Но повторяю, решить вопрос с точки закона почти невозможно..

ст.5.35.1 КоАП РФ

17.07.2024, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Юлия! Если там место, открытое для посещения, то можете путем естественного ограничения доступа, если будет или есть решение общего собрания собственников помещений в МКД, которым на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Например, посредство установки замков, где понадобится ключ или таблетка либо электронный пропуск.

17.07.2024, 22:52

Площадка огорожена. У каждого собственника есть электронные ключи как от калитки площадки, так и от входной двери парадного входа.

Вход в дом сквозной: заходишь через парадный вход с помощью электронного ключа и можешь выйти насквозь на внутридомовую территорию - огороженную с другой стороны дома детскую площадку.

При этом посторонние дети, когда подходят к парадной двери, нажимают код, который неизвестно, откуда они узнали, либо начинают ломать дверь, чтоб ее открыть.

Ни я одна, уже много жителей нашего дома наблюдали это.

Еще раз обозначаю, дом построен уже с огражденной детской площадкой..

И за все имущество на ней отвечаем мы, жители дома.

А чужие ходят.

17.07.2024, 23:00

Если ломают дверь, то фиксируйте на видео и вызывайте участкового, чтобы возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение их родителями своих обязанностей по воспитанию детей. Ну и чтобы возместили ущерб. Если подобрали код от замка, смените код.

17.07.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Место не открытое! Жители дома заходят через парадную дверь, используя каждый свой электронный ключ. Остальные каким-то образом прознали код. Хотя, даже мы, жители, его не знаем. В случае закрытых парадных дверей дети начинают ее выламывать, дергать. Парадная имеет сквозной проход, через который попадают на детскую площадку, расположенную с другой стороны дома.

Посторонние не могут зайти в любой дом. Только если они гости и звонят в домофон.

То есть, доступ в дом закрыт (есть домофон), доступ на детскую площадку тоде закрыт (у калиток вход через электронный ключ).

17.07.2024, 23:23

Юлия!

Если Вы собственники указанной площадки, то вправе сами (на общем собрании) решать, кто и как может использовать детскую площадку.

Согласно ст. 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если же детская площадка находится на муниципальной земле и в муниципальной собственности, то такого права у Вас нет.

Всего доброго!

17.07.2024, 22:54

Конечно имеете право... Как отдельное государство... Как Польша забор поставьте с колючей проволокой... Но если серьёзно, то если у Вашего много квартирного дома имеется земельный участок и собранием МКД Вы решили оградить территорию дома трёх метровым забором... Но если как ким то образом ребёнок который не проживает в Вашем доме попадёт на данную территорию что Вы ему сможите сделать... Абсолютно ничего...

17.07.2024, 22:55

Полученный мною ответ от вас, как от юриста, яв ляется хамским априори.

17.07.2024, 23:02

Смотрите, детская площадка априори является общественным место и запретить нахождение детей и других граждан не можете.

Более того, это не Ваша собственность, в течение придомовая территория.

Это только общедомовое имущество МКД.

В свою очередь, можете созвать Общее собрание дома и решить вопрос по огорожению территории площадки и даже закрыть доступ к ней.

Более того, участок, на котором стоит МКД это муниципальная собственность.

Но никак не частная собственность жильцов дома.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ

17.07.2024, 23:17