Ростов-на-Дону, 18.07.2024, 06:54

Как сделать перерасчет пенсии

Вопрос №24033960 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.07.2024, 06:54
Такой вопрос. Я работал на камчатке геологом до 21 года, был работающим пенсионером. В связи с чем индексации пенсии и иные выплаты не получал. Когда совсем ушел на пенсию 7.07.2021 года повышения пенсии не было. В 24 году только поехал в пенсионный выяснить в чем причина, почему нет повышения пенсии. Оказалось, что я был принят по 0,5 ставке по совместительству и для пенсионного фонда это было что я работающий пенсионер. В пенсионном сказали, что сделают запрос, чтобы меня уволили с этой 0,5 ставки и оьнадежили, что сделают перерасчет. В результате сделали перерасчет, но с только с 21.03.2024 (когда я только обратился) по 24.06.2024. Но с 2021 года перерасчетов не было, хотя обнадежили что сделают. А потом сказали, что надо подавать в суд на работодателя, посскольку меня непоавильно уволили и я числился в пенсионном все еще как работающий пенсионер. Откуда такой вопрос появляется - стоит ли подавтаь исковое зачвление? Имею ли я на что то право? И не прошел ли срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности течет с даты, как Вы узнали о нарушении своих прав или с даты, когда должны были узнать.

18.07.2024, 07:22

Работающим пенсионерам индексация не производится. А трудовые отношения, даже на 0,5 ставки, не позволяют вас считать не работающим. Странно, что вы считаете, что вам положена индексация пенсии за работу на 0,5 ставки.

18.07.2024, 07:23

Я знаю, что работающим пенсионерам индексация не полагается. После увольнения в 21 году повышения или индексации пенсии тоже не было, поскольку, как оказалось, с работы меня как то неправильно уволили и в пенсионном фонде я числился как работающий пенсионер, хотя с 2021 не работаю вообще. Прошу прощения, если сначала неправильно описал ситуацию

18.07.2024, 09:13

Тогда сначала начните с претензий к работодателю. Выясните, с какого числа с вами расторгнут трудовой договор работы на 0,5 ставки. И какие сведения работодатель передал в СФР о вашем увольнении.

Здесь посмотрите еще www.9111.ru

18.07.2024, 13:18