Сургут, 18.07.2024, 08:38

Доверенность не третье лицо

Вопрос №24034090 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.07.2024, 08:38
Добрый день! В нашей организации (ООО) директор уволился 15.07.2024, а новый директор (и.о.) приступил к работе с 16.07.2024. И "уволившийся" директор в день своего увольнения выдает доверенность и наделяет полномочиями еще не принятого "нового" директора (и.о.). Так же есть учредитель (АО) , который своим Решением назначает директора. Правомочна ли доверенность? И кто должен выдать доверенность: "уволившийся" директор или все таки Учредитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день, Оксана.

1)Да, доверенность будет действовать до окончания срока, на который выдана, если новый директор ее не отменит. Новую доверенность можно оформить, если меняется объем полномочий поверенного и/или срок доверенности. Доверенность, выданная на представительство от имени юридического лица, не прекращается в связи с увольнением (ни даже в связи со смертью) директора, который ее подписал.

2)На основании п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3)В доверенности обязательно должна быть указана дата ее совершения (дата подписания). Иначе доверенность будет признана ничтожной (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ). Срок действия доверенности, напротив, указывать не обязательно. Если срок действия доверенности не указан, доверенность сохраняет силу в течение года со дня совершения. Если срок указан - доверенность действительна до окончания срока, на который выдана.

4)Данный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Это подтверждает и судебная практика: ст. 188 ГК РФ, содержащей исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности, не предусмотрено (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРИНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 19.10.2010 №№ 13АП-17136/2010, А56-26509/2010 (Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2011 данное Постановление оставлено без изменения)).

5) Но это не отменяет обязанности учредителя избрать нового директора с регистрацией соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, поскольку после увольнения директора сведения в нем станут недостоверными.

6)Однако, если в уставе зафиксировано, что только учредитель выдает доверенность, то в шатко случае разумеется он не имел право...

7)В соответствии со ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

18.07.2024, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Данная доверенность уже не имеет силу.

На тот момент ещё мог директор выдать доверенность, сейчас уже доверенность директору не нужна, он сам действует, без доверенности.

18.07.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Согласно какого документы (точнее) закона или статьи ГК ???

18.07.2024, 08:43

Директор ООО назначается учредителя ми, действует на основании Устава и несёт ответственность за выполнение своих обязанностей. Закон об ООО.

18.07.2024, 08:46

Директор ООО назначается учредителями, действует на основании Устава и несёт ответственность за выполнение своих обязанностей.

Ст. 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

18.07.2024, 08:48

Оксана!

Директор является единоличным исполнительным органом ООО.

В соответствии со ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

На основании изложенного:

1) Доверенность была правомочна лишь 15.07.2024

2) Доверенность должен был выдать "увольнявшийся" директор.

Всего доброго!

18.07.2024, 08:47

Такая доверенность неправомочна.

Т.к. выдана неуполномоченным лицом.

Это следует из ст. 185.1 ГК РФ,

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Никаких доверенностей на директора не требуется в принципе.

Он действует без довреенности.

С даты его назначения на должность.

18.07.2024, 09:16
Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации доверенность, выданная "уволившимся" директором, вызывает некоторые сомнения в ее правомерности.

1. Полномочия "уволившегося" директора прекращаются в день увольнения - 15.07.2024. Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ, доверенность прекращает свое действие с прекращением представляемого лица.

2. Новый директор (и.о.) приступает к работе только с 16.07.2024. На момент выдачи доверенности 15.07.2024 он еще не являлся должностным лицом организации.

3. Согласно ст. 53 ГК РФ, полномочия единоличного исполнительного органа организации (директора) определяются учредительными документами и решениями учредителя.

Учитывая вышеизложенное, наиболее правомерным вариантом было бы:

- Доверенность должен выдать учредитель (АО) на основании своего решения о назначении нового директора.

- "Уволившийся" директор не вправе выдавать доверенность, так как его полномочия прекращены.

18.07.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Доверенность была правомочна 1 день 15 июля. В силу п. 3 ст. 40 ФЗ №14 об общества с ограниченной ответственностью

Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия

Предыдущий директор выдал доверенность в день своего увольнения.

В силу ст. 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, 15 июля являлся последним днем работы директора, соответственно он имел право выдать доверенность.

16 июля вступил в должность новый директор, а на основание того же п.3 ст. 40 ФЗ об ООО получил право действовать от имени общества без доверенности.

Доверенность и должен был выдать директор, а не учредитель, поскольку права участника общества предусмотрены ст. 8 ФЗ об ООО, учредитель не выдает доверенности. Для этого есть исполнительный орган, т.е. в данном случае директор.

С Уважением!

18.07.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Да, доверенность является действительной и действует до тех пор, пока новый директор не отзовет такую доверенность.

Всё верно, учредитель назначает нового директора.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

- см. ст. 40 ФЗ "Об ООО", ст. 185.1 ГК РФ

18.07.2024, 10:51

Новому директору доверенность не нужна вообще, никто не имеет права её составлять.

На основании п.3 ст.40 закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Директор действует на основании решения участника ООО о назначении на должность. Именовать его "исполняющим обязанности" нет оснований, так как полномочия у директора возникают с момента назначения.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

На основании п. 1 ст. 40 закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган ООО (т.е. генеральный директор) избирается общим собранием участников общества.

В Постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 17.10.2018 N Ф10-4084/2018 по делу N А36-13978/2017 суд указал, что полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, возникают с момента принятия решения уполномоченным органом управления общества, а не со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ. Отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о единоличном исполнительном органе общества либо нарушение порядка их регистрации не свидетельствует об отсутствии у лица, избранного для выполнения таких функций, соответствующих полномочий.

18.07.2024, 10:55