Технический паспорт
Добры день, да, можно исправить ошибки. Вам нужно обратиться в БТИ. Возможно, вопрос придется решать в судебном порядке, смотря какие ошибки. Во всяком случае - сначала в БТИ
Да, в такой ситуации можно переоформить дом сразу как жилое помещение, минуя стадию оформления технического плана.
Основные моменты:
1. Если в техническом плане были допущены ошибки, то можно заказать новое проведение кадастровых работ и подготовку нового технического плана.
2. После получения нового технического плана дом можно сразу оформлять в собственность как жилое помещение, без прохождения промежуточной стадии оформления нежилого объекта.
3. Для этого потребуется подать в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и регистрации права собственности на жилой дом. К заявлению нужно приложить новый технический план.
4. Важно, чтобы новый технический план соответствовал требованиям к жилым домам. Например, имел информацию о назначении здания, количестве этажей, общей площади и т.д.
5. Данный порядок позволяет сразу оформить дом как жилой объект, минуя промежуточные этапы, если ошибки в первоначальном техническом плане были существенными.
Таким образом, при наличии нового корректного технического плана, можно сразу зарегистрировать право собственности на жилой дом, избежав промежуточного оформления нежилого объекта.