Что делать, если водокачка не доставляет воду до моей дачи в садовом товариществе, и можно ли оплатить услуги частично?
Добрый вечер, Ирина!
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Шаг 1: Изучение документов
Изучите устав садового товарищества и всю сопутствующую документацию, связанную с водоснабжением. Найдите положения, касающиеся предоставления коммунальных услуг членам товарищества.
Шаг 2: Письменное обращение к правлению
- Заявление: Напишите официальное заявление в правление садового товарищества. Описываете проблему, укажите ваше чёткое местоположение и факт, что до вашего участка вода не доходит.
- Требования: Попросите проведения осмотра и принятия мер для обеспечения водоснабжения вашего участка.
- Доказательства: Прикрепите фотографии и другие доказательства, если это возможно.
Шаг 3: Сбор подписей
Если проблема затрагивает также других соседей (например, в конце линии), организуйте совместное обращение. Сбор подписей усилит вашу позицию и заставит правление приступить к решению вопроса.
Шаг 4: Общее собрание
Попросите включить вопрос о вашем водоснабжении в повестку общего собрания членов товарищества. Вам могут предложить различные решения, такие как установка дополнительного оборудования для повышения давления воды.
Шаг 5: Узнайте о технических решениях
Консультируйтесь с инженерами по водоснабжению по поводу возможных технических мероприятий: установка насоса, прокладка дополнительных труб и т.д. Предложите правлению рассмотреть эти решения.
Частичная оплата услуг
Если вода не доходит до вашего участка, вы имеете право на оплату услуг водоснабжения в пропорциональной части. Обратитесь в правление с заявлением о перерасчете платы за воду. В заявлении укажите следующие аргументы:
- Несмотря на то, что вы оплачиваете услуги водоснабжения, фактически вы их не получаете.
- Основанием для перерасчета является отсутствие выполнения обязательств по водоснабжению.
Шаг 6: Обращение в надзорные органы
Если правление отказывает в решении проблемы или перерасчете платы:
- Прокуратура: Подайте жалобу в прокуратуру, указав на нарушение ваших прав.
- Роспотребнадзор: Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на ненадлежащее предоставление коммунальных услуг.
Шаг 7: Судебное разбирательство
В крайнем случае, если все предыдущие шаги не дали результата, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.
Нет воды - нет оплаты. Пишите заявление в правление
Добрый вечер, Ирина!
Шаг 1: Изучение документов