Что делать если забрали телефон
Да.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
А если этот телефон они не покупали а сестра купила тем более они забирают на 5-6 дней ?
Это не имеет значения. Родители все делают для того, чтобы оградить своих детей от игровой зависимости, за которой следуют другие страшные зависимости и... смерть.
Ростислав, родители вправе забрать телефон.
В 9 и 12 лет деньги могут быть только родительские