Новосибирск, 18.07.2024, 15:41

Что делать если забрали телефон

Вопрос №24035069 из г. Новосибирск
опубликован 18.07.2024, 15:41
Имеют ли право родители забирать телефон в 9 и 12 лет если телефоны не куплены на их деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

18.07.2024, 15:50

А если этот телефон они не покупали а сестра купила тем более они забирают на 5-6 дней ?

20.07.2024, 09:10

Это не имеет значения. Родители все делают для того, чтобы оградить своих детей от игровой зависимости, за которой следуют другие страшные зависимости и... смерть.

20.07.2024, 10:39

Ростислав, родители вправе забрать телефон.

18.07.2024, 15:47

В 9 и 12 лет деньги могут быть только родительские

18.07.2024, 16:26