Расторжение брака
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Развелись с мужем. Есть две комнаты в общежитии. Одна приобретена не в браке. Вторую купили совместно в кредит. Кредит нужно платить до 2029 г.Есть двое детей. Муж грозится продать обе комнаты. Дети там постоянно прописаны. Подскпжите, пожалуйста, получится ли у него их продать? И как поступить в данной ситуации

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Не получится аа него продать обе комнаты. Вам следует обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Суд разделит комнату и кредит тоже.

Комната, которую Вы приобрели в браке, - это общая собственность. И Вы имеете на нее право (ст. 34 СК РФ).

Подавайте иск о разделе имущества (ст. 131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Продать возможно только одну, которая была до брака, так как она является личной собственностью одного из супругов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п.1 ст.36 СК РФ).

.

Для продажи второй необходимо согласие обоих собственников.

Как установлено ст.253 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В соответствии с п.3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации

Поэтому в случае продажи общей комнаты без вашего согласия вы вправе признать сделку недействительной в судебном порядке.

Дополнение.

Для раздела обязательств по ипотечному кредиту необходимо соглашение о разделе имущества или решение суда об этом (ст.38 СК РФ).

Добрый вечер, Зарина.

Комнату которую приобрёл супруг до брака он может продать без вашего согласия.

Комната которая приобретена в браке может быть продана только с вашего согласия ст. 35 СКРФ. нотариально заверенного - Это во-первых.

во-вторых она может быть продана после погашения кредита.

Детей снять с регистрационного учета не сможет.

Общее имущество супругов регулируются в статьями 34-38 СКРФ

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте Зарина!

В рассматриваемом случае в целом имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п.1 ст.36 СК РФ).

И ля продажи второй необходимо согласие обоих собственников (ст.253 ГК РФ).

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Здравствуйте, Зарина! Если развелись, то подавать на раздел имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), т.к. в противном случае пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ не защитит Вас, если квартира оформлена на него, т.к. нотариальное согласие другого супруга требуется в случае если они в браке. А т.к. брак расторгнут, то поскорее подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества, чтобы Вам выделили 1/2 доли в этом объекте.

Но если объект в залоге, то ему нужно будет закрыть кредит, чтобы продать заложенное жилое помещение. Но Вы должны понимать, что если это общее имущество, то в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ и долги по этому имуществу также общие.

Добрый вечер, Зарина.

1)начнем. с того, что вам нужно подать лучше на раздел имущества, что бы не было вопросов потом, а то мало ли что нахимичить сможет.

2)Если комната, что куплена до брака его, то тогда он сможет продать, если она ваша, то ничего не сможет сделать.

3)Закон не запрещает продавать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний, однако непосредственно перед реализацией его придется выписать и зарегистрировать в другом месте.

4)«В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

5)Теперь касаемо комнаты, что в кредите, то в случае раздела, обязательства лягут на вас обоих, ее разделят пополам и каждый будет платить кредит в равной части.

6)если он захочет продать, то нужно ваше согласие, но так как вы в разводе, то можно обойти чуть систему...

7)так что срочно на раздел и ходатайство о наложении обеспечительных мер...

ст.38-39,45 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте Зарина

Обе комнаты продать не сможет. Одна из комнат в кредите и без разрешения банка или погашения кредита так же без вашего согласия, ее не продать в силу того, что это общее имущество нажитое в браке (ст.34 СК РФ ст.35 СК РФ). Можете не переживать на счет комнаты в кредите

___

Что касается комнаты приобретенной им до брака, то бывший муж может продать .

___

Можете подать иск о разделе имущества и наложить арест на комнату в кредите дополнительно через суд

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Бывший муж не может ничего продать.

Первая комната приобретена вне брака, здесь он в пролете (ст. 36 СК РФ).

На вторую комнату имеет права, но здесь дети.

Как он с ними собрался делать комнату, не понятно.

Судитесь с бывшим.

Определяйте доли на совместное имущество.

- см. ст. 34, 39 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Уважаемая Зарина!

Вы не указали, кем из вас приобретена первая комната. Если Вами, то муж ее продать не сможет, так как это не его собственность, но если мужем, то по правилам ст.209 Содержание права собственности ГК РФ он получает право распоряжаться своим недвижимым имуществом в полом объеме

По второй комнате

а) потребуется получение нотариально удостоверенного согласия второго собственника, что предусмотрено ч.2 ст. 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ. Если Вы не выскажете такого согласия, то будет считаться, что муж действовал с согласия другого супруга.

б) На продажу комнаты, в которой зарегистрированы несовершеннолетние дети опека предварительного разрешения не даст, так как потребует защитить имущественные права детей и не допустить ухудшения его жилищных условий.

Уважаемая Зарина, добрый день!

Ваш бывший муж может продать только ту комнату, которая является его личной собственностью. Комнату, приобретенную в браке, он не сможет продать без вашего согласия.

—————

Теперь давайте разбираться

✅Если одна из комнат была приобретена вашим мужем до брака или получена им в дар, по наследству или иным образом, который исключает совместное имущество, то эта комната является его личной собственностью. Он имеет право распоряжаться этой комнатой по своему усмотрению, включая продажу, без вашего согласия.

✅Вторая комната, приобретенная в браке и в кредит, является совместно нажитым имуществом. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Для продажи этой комнаты необходимо ваше согласие.

Прописка детей в этих комнатах также имеет значение. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей или одного из них. Продажа комнаты, в которой прописаны несовершеннолетние дети, может быть затруднена, так как органы опеки и попечительства могут вмешаться, чтобы защитить права детей.

——————

Вам необходимо инициировать процесс раздела имущества. Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Раздел имущества может быть произведен по соглашению сторон или через суд.

Моя самая главная рекомендация- если договориться с бывшим мужем не удается, подавайте в районный иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

И еще - в случае попытки продажи комнаты, в которой прописаны дети, уведомите органы опеки и попечительства для защиты их прав.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Имущество, приобретенное одним из супругов в кредит до брака, по общему правилу не подлежит разделу между супругами. Погашение кредита в период брака не влияет на это. Однако супруг, участвовавший в погашении такого кредита, вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, уплаченных по кредиту в период брака.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях.

Не относится к совместной собственности, в частности, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, если иное не установлено брачным договором. При этом право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации.

Таким образом, имущество, приобретенное в кредит до брака, является, по общему правилу, личным имуществом супруга, заключившего соответствующий кредитный договор, и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака. Внесение денежных средств в счет погашения таких кредитных обязательств в период брака не изменяет режима личного имущества.

Однако при наличии взаимного согласия супруги вправе разделить такое имущество путем заключения соглашения. При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению. ст. 34 СК РФ