LSN Messenger
Казань, 18.07.2024, 21:30

Частичное погашение долга во время кредитных каникул

Вопрос №24035754 из г. Казань
опубликован 18.07.2024, 21:30
Супруга мобилизоаанного оформила кредитные каникулы на автокредит. Появилась возможность частичного внесения долга. В июне этого года внесла сумму списали только проценты. В июле вносила сумму и вся сумма ушла на погашение процентов. В интернете пишут что внесенная сумма должна уходить на погашение основного долга, в банке пожимают плечами и говорят что у вас по договору так (уплата процентов). Как на самом деле должно происходить списание? Основного долга или процентов? На какую часть или пункт какого нормативных правового акта ссылаться? Есть ли какая нибудь судебная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лейсан! Какая разница?! Все равно нужно исполнять обязательства как по процентам, так и по основному долгу по кредиту (ст.819-821 ГК РФ). Если не исполнить либо то, либо другое, кредитор вправе обратиться в суд. А в первую очередь из этих двух погашаются проценты, потом тело кредита.

18.07.2024, 21:44

Разница в том что во время кредитных каникул я не плачу по графику а по возможности. И если мне списывают основной долг то соответственно проценты будут начисляться меньше на оставшуюся часть основного долга.

18.07.2024, 21:48

В данном случае как раз погашаются только проценты ,а после прекращения кредитных каникул увеличивается платеж ,так как вы начинаете платить увеличенную сумму основного долга. Вы читали условия на которых вам банк предоставил каникулы ?

18.07.2024, 21:53

www.cbr.ru

На сайте ЦБ РФ есть разъяснение что сумма уходит на погашение основного долга.

19.07.2024, 14:47

Вы не платите проценты, т.к. во время кредитных каникул установлен мораторий на их взимание, но это не значит, что вам должны списывать основной долг.

18.07.2024, 21:54

www.cbr.ru

На сайте ЦБ РФ есть разъяснение что сумма уходит на погашение основного долга.

19.07.2024, 14:47

Отлично - тут и норма закона указан - в этом сообщении

Прервать кредитные каникулы (вернуться в график платежей) можно в любой момент — достаточно уведомить об этом кредитора.

А можно не прерывать кредитные каникулы и при этом вносить посильные платежи — они пойдут на погашение основного долга, и после окончания каникул будет начислено меньше процентов.

19.07.2024, 15:20

ч. 16,ст. 6, 106 ФЗ от 03.04.2020

11.08.2024, 13:39

Вот так в заблуждение и вводят не компетентные юристы.

Кстати мне пересчитали все внесенные платежи. Хорошо что я не послушала всех вас и сделала по своему.

14.01.2025, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга ( ст 319 ГК РФ).

18.07.2024, 21:37