Правомерно ли действие судебного пристава взыскивать деньги с социальной карты
Здравствуйте! Неправомерно, т.к. это противоречит требованиям ст.446 ГПК РФ, согласно которой должны оставлять прожиточный минимум. Вы же вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о сохранении за Вами прожиточного минимума.
Также вправе подать заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании статьи
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения судаСуд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм
1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.
Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыскание данных выплаты неправомерно.
А пристав при чём? Пристав найдя счета должника направляет в банки Постановления об аресте или об обращении взыскания на денежные средства и банк уже удерживает сумму долга.
При перечислении денег на ваши счета плательщик в платёжном поручении проставляет код-идентификатор платежа по которому и производятся или не производятся списания денег. Если коды стоят 2, 3, 4, 5, то банку запрещено списывать деньги - ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". выясняйте что в банке у вас творится.
Справку по арестам и обращениям взыскания в банке берите и увидите кто, по какому документу, сколько долга. Сбербанк сразу же при вас по всем счетам открытым у них выдаст справки. В личном кабинете Сбера тоже всё можете получить.
Правомерно.
1. Деньги снимаются не с карты, а с банковского счета, к которому карта привязана, счет может быть любым.
2. Удержание из любой пенсии (эа исключением пенсии по инвалидности и по потере кормильца) - страховой или социальной, минимальной или максимальной является законным и соответствует ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве".
Ознакомьтесь с ней внимательно.
3. Вы вправе обратиться к приставу за рассрочкой или отсрочкой.
Удачи.