Могут ли судебные приставы взыскивать деньги с пособия по безработице!?
Судебные приставы вправе обращать взыскание на пособие, это прямо указано в следующих актах:
ч. 5 ст. 30 Закона РФ №1032-1 от 19.04.1991 г. (Закон о занятости в РФ). В этой норме конкретно указано, что взыскание долга с пособия по безработице производится по нормам ФЗ-229;
абз. 2 п. 57 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г., где указано, что пособие не является выплатой по страховому обеспечению и на него обращается взыскание в общем порядке.
Таким образом, обратить взыскание на пособие можно, это прямо следует из закона. Однако обращение производится в порядке (в процентах к сумме) в соответствии с ФЗ-229.
Да. Это тоже доход, хоть и небольшой.