LSN Messenger
Белгород, 18.07.2024, 23:50

Установление родства

Вопрос №24035936 из г. Белгород
опубликован 18.07.2024, 23:50
Как установить родство с родной бабушкой (умерла), если в моем свидетельстве о рождении в графе отец стоит имя отчество отца а фамилия моей мамы, так как жили в гражданском браке (Отец без вести пропавший СВО)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Через суд. Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

19.07.2024, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Необходимо обратиться с иском в суд об установлении факта имеющего юридическое значение, родство с родной бабушкой в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

18.07.2024, 23:54

Вам не родство нужно устанавливать,а установить факт признания отцовства,а если установите этот факт,тогда и доказывать родство с бабушкой нет необходимости .Это решение докажет ,что вы дочь,а свидетельство о рождении отца докажет его родство с бабушкой (его матерью).У вас есть какие либо доказательства ,что он признавал вас своей дочерью?

18.07.2024, 23:55

Если участник СВО признан без вести пропавшим дело приостанавливают и я не могу установить отцовство .Из военкомата пришло извещение «ваш отец ФИО признан …..в анкете на СВО он указал что я его дочь

19.07.2024, 00:01

Отлично - суд по вашему ходатайству это истребует и признает его отцовство и так вы получите наследство бабушки.Вы откройте наследственное дело сейчас - если у вас есть свидетельство о смерти бабушки ,а так же заявление в суд об установлении факт признания отцовства

19.07.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Они мне отказывают в том то и дело ,потому что участникам сво ход дела не дают по закону

19.07.2024, 00:07

Суд запросит,а вам они и не предоставят.

19.07.2024, 00:10

Суд мне сегодня сказал на предварительном слушание ,что они приостановят дело ,так как по закону сейчас нельзя вести делопроизводство,так как днк негде брать .Поэтому я подумала как то можно решить вопрос через бабушку или только эксгумация…

19.07.2024, 00:15

«Вы интересная чудачка, Но дело, видите ли, в том...» (песня "Шаланды полные кефали"). Из Вашей переписки ясно, что Вам надо обратиться к юристу по месту жительства, который Вам сделает всё, что Вам нужно. Для чего здесь это слово - "эксгумация". Кого Вы надумали эксгумировать? Откуда Вы вообще это взяли. Пока Вы надёжно идёте путём, который не приведёт Вас к успеху.

19.07.2024, 00:25

Юрист тоже не знает что делать ,наверно я поэтому пришла сюда ,а не потому что мне делать нечего .Если не знаете то и комментировать не надо

19.07.2024, 00:27

Я тем более удивлён, что юрист не знает. Возьмите другого юриста (не первого встречного-поперечного), который знает. Таким образом, я, с Вашей точки зрения, не далеко ушёл от Вашего юриста.

19.07.2024, 00:33

Через суд решается такой вопрос

19.07.2024, 02:14

Уважаемая, Карина! Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (в части установления родства).

19.07.2024, 17:03