Москва, 05.06.2018, 17:45

Могу ли я подать исковое заявление на установление родства с бабушкой в г. Челябинск, находясь в Москве?

Вопрос №14272856 из г. Москва
опубликован 05.06.2018, 17:45
Могу ли я подать исковое заявление на установление родства с бабушкой в г. Челябинск, находясь в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, можете

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Вместе с тем, надо понять, для чего Вам это надо.

Должна быть какая-то необходимость с правовой точки зрения и она должна быть обоснована в заявлении.

05.06.2018, 17:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений Вы можете по своему месту жительства. Заявление подается в районный суд.

05.06.2018, 17:49

Исковое заявление можно написать в Москве и отправить в Челябинск заказным письмом. Но надо все документы предоставить юристу для составления такого иска.

05.06.2018, 18:58

Дело в том, что я единственный родственник, который есть у неё. Мой отец умер. Ее определили в психоневрологический интернат и насколько я поняла, если я докажу с ней родство, то буду являться наследником первой очереди к тому же и единственным, а иначе квартиру отойдёт государству или интернату, как я понимаю.. поэтому и хочу знать как мне это лучше сделать.

05.06.2018, 18:04

Да, Вы можете обратиться в суд с таким заявлением.

Обратитесь к юристу за грамотным обоснованием и составлением заявления с учетом Вашей ситуации.

05.06.2018, 18:06