Пользователь 9111.ru

Можно ли обязать банк закрыть счета с арестом без обращения в суд?

Можно ли сразу, без обращения в банк, подать административный иск в суд об обязании банка закрыть счета, на которые наложен арест и взыскание? Я просто знаю, что банк откажет, но это незаконно, я имею право, мне об этом дал ответ Центробанк
Лучший ответ

Доброе утро!

Подавать административный иск в суд без предварительного обращения в банк может быть неэффективным, поскольку суды часто требуют исчерпать досудебный порядок урегулирования споров. В вашей ситуации при подаче иска непосредственно в суд без предварительного обращения в банк могут возникнуть сложности. Однако, если у вас уже есть ответ от Центробанка РФ, подтверждающий ваше право на закрытие счетов, это может послужить веским основанием для обращения в суд.

Шаги для подачи иска:

1. Обращение в банк и получение отказа:

- Направьте в банк письменное заявление с требованием закрыть счета.

- Получите официальный ответ от банка (или отсутствие ответа в течение установленного срока).

2. Составление и подача административного иска:

- Составьте административный иск, в котором укажите все обстоятельства дела, приложите копию ответа от Центробанка РФ и отказ или отсутствие ответа от банка на ваше заявление.

- В тексте иска укажите следующие ключевые моменты:

- Ваши данные (ФИО, адрес, контактная информация).

- Данные банка (наименование, адрес).

- Дата и содержание вашего обращения в банк.

- Дата и содержание ответа банка (или отсутствие ответа).

- Описание ваших доводов, основанных на ответе Центробанка РФ.

- Ваше требование к суду — обязать банк закрыть счета.

3. Подготовка доказательств:

- Приложите копии всех документов: вашего заявления в банк, ответа Центробанка РФ, ответа банка (или отсутствие ответа).

- Приготовьте оригиналы документов на случай необходимости их предъявления в суде.

Пример административного иска:

Административный иск

о признании незаконными действий банка и обязании закрыть счет

В [Наименование суда]

Истец: [Ваше ФИО, адрес]

Ответчик: [Наименование банка, адрес]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

«[Дата обращения]» я обратился(лась) в банк [Наименование банка] с требованиями закрыть мои банковские счета, на которые наложен арест и взыскание. Однако банк отказал мне в закрытии счетов, что является незаконным, так как я имею право на закрытие данных счетов. В подтверждение своих прав предоставляю ответ Центробанка РФ.

На основании вышеизложенного, прошу суд:

1. Признать действия банка [Наименование банка] по отказу в закрытии счетов незаконными.

2. Обязать банк [Наименование банка] закрыть мои счета.

Приложения:

1. Копия заявления в банк от «[Дата]»

2. Копия ответа от Центробанка РФ

3. Копия ответа банка / доказательства отсутствия ответа

4. Копия паспорта

5. Копия документов, подтверждающих арест и взыскание на счета

Дата: [Дата]

Подпись: [Ваше ФИО]

Если вам дал об этом ответ центробанк, то всё должно быть отлично.

Пишите обращение в ваш банк и направляйте заказной почтой, желательно с описью вложения. Ждите от них ответа. Как только от них поступает отказ, пишите жалобу в Центробанк.

Также при написании обращения, укажите, что в случае отказа будете писать жалобу в Центробанк либо обратитесь в суд.