Отказ школы в месте ребенку
Эля!
Увы, но при отсутствии мест имеют право отказать в переводе. Тут ни прокуратура, ни суд не помогут.
В соответствии с пунктом 15 “Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (утвержден Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458) в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Попробуйте направить обращение к губернатору области, делая акцент на том, что семья является многодетной, и обучение детей в других школах создает дополнительные проблемы.
Всего доброго
Здравствуйте
Увы, но если в школе действительно нет мест, то в силу положений ФЗ «Об образовании в РФ» Вам действительно вправе отказать в приеме именно в эту школу. При этом орган управления образованием обязан обеспечить Вам обучение в иной школе по месту жительства, либо обеспечить доставку в другу образовательную организацию.
Эля, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.