Споры по возмещению убытков при дтп
Нет, не обязан. Погибший пользовался (владел) автомобилем на законных основаниях, он был вписан владельцем в полис ОСАГО. Поэтому нет никаких оснований для взыскания суммы ущерба непосредственно с владельца. Ответственность в данном случае несут НАСЛЕДНИКИ погибшего водителя-виновника, в пределах суммы принятого ими наследства.
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Обязан платить на основании ст. 1079 ГК РФ.
Требования могут быть направлены собственнику ТС - как к собственнику источника повышенной опасности.
Обязан в силу ст 1079 ГК РФ.
Потерпевший вправе выбрать на свое усмотрение к кому предъявлять требование о возмещении - может подать, как к виновнику ДТП, так и к собственнику транспортного средства, так и к обоим одновременно.
если потерпевший уже подал иск в суд и во время процесса умирает один из соответчиков, то в отношении умершего участника процесса производство по делу прекращается и остается один ответчик - собственник транспортного средства.