Махачкала, 19.07.2024, 20:41

Может ли обвиняемый по уголовному делу до вступления приговора в силу оставаться под домашним арестом.

Вопрос №24037749 из г. Махачкала
опубликован 19.07.2024, 20:41
1) Может ли обвиняемый по уголовному делу до вступления приговора в силу оставаться под домашним арестом, если до приговора был под «домашним». Если подана апелляция или кассация. В случае ответа, что может оставаться под «домашним», как оно будет продлеваться. 2) И на сколько долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если назначается реальное лишение свободы, мера пресечения меняется на содержание под стражу в момент оглашения приговора. До апелляции человек будет в СИЗО.

21.07.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

может, если суд при вынесении приговора оставит в силе данную меру пресечения.

19.07.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

как оно будет продлеваться.

19.07.2024, 20:45

Только в судебном порядке.

19.07.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Она не будет продлеваться. Она может остаться до вступления приговора в законную силу. Но, это маловероятно.

19.07.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Может, если суд не изменит меру пресечения.

19.07.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:
Ок

Может и будет, если суд не изменит меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

19.07.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

В Приговоре все указано, - отменяется ли мера пресечения или нет. Невозможно ответить на ваш вопрос, не видя Приговор.

19.07.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Вопрос был задан на опережение событий. Небольшой экскурс в тему.

20.07.2024, 10:57

Обычно, если суд дает лишение свободы, то под стражу берут в зале суда, предыдущая мера отменяется. Об этом указывается в Приговоре. Только , если наказание отбывать в колонии поселении, суд может установить самостоятельное следование в колонию, и в этом случае мера пресечения продлевается до вступления Приговора в силу.

20.07.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

То есть если будет подано апелляция до вступления Приговора за тем кассация итд может затянуться процесс.

20.07.2024, 12:55

Кассация не затянет процесс. Приговор вступает в законную силу в момент вынесения апелляционного Определения.Далее решения кассационных инстанций уже в колонии ждать придется.

20.07.2024, 19:08
Оценка автора вопроса: