Может ли обвиняемый по уголовному делу до вступления приговора в силу оставаться под домашним арестом.
Здравствуйте. Если назначается реальное лишение свободы, мера пресечения меняется на содержание под стражу в момент оглашения приговора. До апелляции человек будет в СИЗО.
может, если суд при вынесении приговора оставит в силе данную меру пресечения.
как оно будет продлеваться.
Только в судебном порядке.
Она не будет продлеваться. Она может остаться до вступления приговора в законную силу. Но, это маловероятно.
Может, если суд не изменит меру пресечения.
Может и будет, если суд не изменит меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
В Приговоре все указано, - отменяется ли мера пресечения или нет. Невозможно ответить на ваш вопрос, не видя Приговор.
Вопрос был задан на опережение событий. Небольшой экскурс в тему.
Обычно, если суд дает лишение свободы, то под стражу берут в зале суда, предыдущая мера отменяется. Об этом указывается в Приговоре. Только , если наказание отбывать в колонии поселении, суд может установить самостоятельное следование в колонию, и в этом случае мера пресечения продлевается до вступления Приговора в силу.
То есть если будет подано апелляция до вступления Приговора за тем кассация итд может затянуться процесс.
Кассация не затянет процесс. Приговор вступает в законную силу в момент вынесения апелляционного Определения.Далее решения кассационных инстанций уже в колонии ждать придется.