Сколько времени может продолжаться рассмотрение жалобы в случае превышения самообороны по статье 111, если мой сын находится в СИЗО и ему не разрешают оставаться под домашним арестом?
Мой сын находится в сизо, статья 111, превышение самообороны, был суд, под домашний арест не отпустили, написали жалобу, как долго может расматриваться жалоба?
Согласно статье 108 части 11 УПК РФ, постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 389.3 УПК РФ, в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Добавлю, что если речь идет о превышении пределов необходимой обороны, то это не статья 111 УК РФ, а статья 114 УК РФ (с тяжким вредом здоровью). Так что на сегодняшний день, судя по всему, в деле Вашего сына можно утверждать только о причинении им тяжкого вреда здоровью, поскольку, если бы ему инкриминировали статью 114 часть 1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), относящуюся к преступлениям небольшой тяжести, скорее всего, в его отношении была бы избрана подписка о невыезде, а не стража. Так что защите придется приложить очень серьезные усилия для переквалификации содеянного, тогда уже появятся куда более серьезные основания для изменения меры пресечения на менее строгую, нежели сейчас. Такие дела.