Подняли пенсию или ошибка в расчетах? Как не допустить переплату и вернуть лишние деньги?
Здравствуйте. В начале этого года мне была назначена пенсия по 3 группе инвалидности. В первые полгода я получал пенсию около 8000 рублей. Но прошлом месяце мне пенсия пришла дважды. Первый раз как всегда 8000, а через несколько дней еще около 10 тысяч. И в этом месяце мне пришла пенсия почему то 10000 вместо 8. Могут ли с меня требовать назад эти деньги если произошла переплата по ошибке не по моей вине?
Лучший ответ
Согласно закону, пенсия не может опускаться ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где тот проживает. Вам должны были проводить доплату до прожиточного минимума сразу после назначения пенсии по инвалидности.( если Вы не работаете). Не вправе требовать возврат пенсии, за исключением, если это счетная ошибка
Уточните в Пенсионном Фонде
Не могут потребовать возврата переплаты в силу ст 1109 ГК РФ.
Обратитесь с СФР с этим вопросом. Может вам недоплачивали наоборот всё это время.