Будут ли учитываться доказательства вины из уголовного дела в гражданском суде?
приговор как раз и является основанием для взыскания с осужденного компенсации причиненного морального и материального вреда.
Здравствуйте! В данном случае сам приговор является основанием взыскания
В уголовном деле гражданский иск не подавался. Иск подали после приговора. Материалы из уголовного дела переданы в гражданский суд.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, обязательны для суда при рассмотрении гражданского дела.
Спасибо, все понятно. В уголовном деле все доказано, значит в гражданском просто удовлетворяет иск. Верно?
Да, будут учитываться.
Будут.
В соответствии со ст. 61 ГПК РФ
4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Спасибо!
Конечно.