Москва, 20.07.2024, 10:22

Взыскание задолженности, дополнительные исковые требования

Вопрос №24038405 из г. Москва
опубликован 20.07.2024, 10:22
Я дала деньги в долг, человек долго их не отдавал. Я взыскала через суд долг и проценты за пользование чужими денежными средствами. За это время деньги сильно обесценились. Возможно ли выставить какие-то дополнительные исковые требования: убыток, упущенная выгода, ущерб. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да,вы можете взыскать в силу ст.208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

20.07.2024, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Индексацию можете взыскать

20.07.2024, 10:24

Индексация присужденных денежных сумм...

20.07.2024, 10:31

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление об индексации присужденной денежной суммы основного долга.

20.07.2024, 11:49

Индексация будет несущественной. Интересует именно ущерб, упущенная выгода из-за того что деньги обесценились до подачи в суд, или то что я их могла положить на вклад и получать прибыль, а не получила.

20.07.2024, 15:27

Возмещение ущерба в виде обесценивания денег - это есть индексация.

Иных подходящих методов не существует.

В частности, в данном случае не может быть упущенной выгоды в виде неполученных процентов.

21.07.2024, 10:24

Вы уже взыскали и долг, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Требование о возмещении убытка возможно, но при определенных условиях.

20.07.2024, 15:36