Геленджик, 20.07.2024, 10:40

Экстрадиция россиян из в Турции

Вопрос №24038477 из г. Геленджик
опубликован 20.07.2024, 10:40
Добрый день, есть ли практика выдачи граждан России по запросу правоохранителей США конкретно из Турции? Как турецкие власти реагируют на такие запросы? Есть ли реальные случаи выдачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

США имеют двусторонние соглашения об экстрадиции со 111 государствами мира, у Турции с Сша подписан договор об экстрадиции вступил в силу с 1 января 1981 года с 1 февраля 2010 года действует специальное соглашение об экстрадиции с Европейским Союзом. С 1996 года существует также договор об экстрадиции с Гонконгом, который является специальным административным районом КНР (с самой КНР такого соглашения у США нет).

Турция относится к тем странам с которыми США подписаны договоры об экстрадиции преступников.

Но по истории последних 10 лет из Турции не был экстрадирован в Америку ни один россиянин.

С уважением.

20.07.2024, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. У Турции с Сша подписан договор об экстрадиции вступил в силу с 1 января 1981 года.

А вот по вопросу выдадут ли, все зависит от конкретного человека и его ценности для РФ.

Тут вам никто не ответит.

20.07.2024, 10:53

Здравствуйте, Сергей!

Список стран, которые не выдают правонарушителей России, выглядит следующим образом:

Великобритания; Украина; Китай; Литва; Латвия; Эстония; Швеция; Япония;

США.

Турции в этом списке нет! Россия с ней сотрудничает при экстрадиции правонарушителей транзитом.

Учитывая, что Россия присоединилась к большому количеству Международных протоколов и конвенций о сотрудничестве по уголовным делам, также как и Турция, вряд ли эти международные законодательные акты будут нарушаться. Но многое конечно зависит и от тяжести содеянного и т.д. Поэтому раньше "прятались" в Венесуэлле и Израиле. А в настоящее время это Филиппины, Индонезия, Тринидад и Тобаго, Вьетнам.

Основание: Второй дополнительный протокол Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 8 ноября 2001 г.;

20.07.2024, 11:12

Все индивидуально решается, в зависимости от ситуации. Но существует договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче, который был подписан 1 декабря 2014 года.

Этот договор направлен на укрепление дружеских отношений и организацию взаимного оказания правовой помощи по уголовным делам и выдаче на основе принципов национального суверенитета, равенства в правах и невмешательства во внутренние дела сторон.

20.07.2024, 11:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы из Турции был экстрадирован в Америку хоть один россиянин?Это нонсенс и такого еще не было ни разу.

В Россию - да, экстрадировали по запросу России.В США российских граждан нет и в ближашее время этого не будет.

Хоть у Турции и подписан с США подписан договор об экстрадиции, вступивший в силу с 1 января 1981 года,а с 1 февраля 2010 года действует специальное соглашение об экстрадиции с Европейским Союзом.

20.07.2024, 13:27

1. Согласно Конституции Турции, никто не может быть выдан иностранному государству, за исключением случаев, предусмотренных международными соглашениями (статья 38).

2. Турция является участницей Европейской конвенции о выдаче 1957 года, однако данная конвенция не распространяется на граждан Турции (статья 6).

3. Между Турцией и США действует Договор о правовой помощи по уголовным делам 1979 года, который предусматривает выдачу граждан третьих стран.

Практика:

1. Достоверных данных о фактических случаях выдачи граждан России из Турции в США по запросам правоохранителей найти не удалось. Информация по этому вопросу является крайне ограниченной.

2. Согласно имеющимся сведениям, Турция крайне неохотно идет на выдачу своих граждан иностранным государствам. Турецкие власти, как правило, стремятся рассматривать такие запросы в рамках двусторонних соглашений и национального законодательства.

20.07.2024, 13:53
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей, добрый вечер!

Экстрадиция — это процесс, при котором одно государство передает обвиняемого или осужденного лица другому государству для судебного преследования или исполнения наказания. Этот процесс регулируется международными договорами

——————

США имеют двусторонние соглашения об экстрадиции с 111 государствами мира. Турция и США подписали договор об экстрадиции, который вступил в силу с 1 января 1981 года.

✔️Турция относится к странам, с которыми США подписаны договоры об экстрадиции преступников. Однако, каждый запрос об экстрадиции рассматривается индивидуально.

✔️На практике, в последние 10 лет не было случаев экстрадиции граждан России из Турции в США.

С уважением, Дарья

20.07.2024, 18:52

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом Америка (США) имеют двусторонние соглашения об экстрадиции по 111 государствами мира, у Турции с Сша подписан договор об экстрадиции вступил в силу с 1 января 1981 года с 1 февраля 2010 года действует специальное соглашение об экстрадиции с Европейским Союзом. С 1996 года существует также договор об экстрадиции с Гонконгом, который является специальным административным районом КНР (с самой КНР такого соглашения у США отсутствует).

Таким образом, с юридической точки зрения данных о фактических случаях выдачи граждан России из Турции в США по запросам правоохранителей найти не удалось.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 00:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

В целом Турция относится к странам, с которыми США подписаны договоры об экстрадиции преступников. Однако, каждый запрос об экстрадиции рассматривается индивидуально.

И между США и Турцией действует Договор о правовой помощи по уголовным делам 1979 года, который предусматривает выдачу граждан третьих стран.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 00:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно есть такая практика.

Существует договор об экстрадиции между США и Турциец, вступивший в силу с 1 января 1981 года.

Реагируют власти с учетом особенностей каждого случая. Т..е. рассматривают. При участии консульских работников РФ.

21.07.2024, 08:45