Отказ от доли в квартире.

Вопрос №24038734 из г. Омск
опубликован 20.07.2024, 13:22
Уважаемые Юристы. Здравствуйте! Вопрос в следующем. У мужа есть квартира, где он является одним из дольщиков, имея равную всем 1/3 долевой. Прописан он, мать, брат. Квартира в плачевном состоянии, ни кто не хочет ей заниматься, оплачивать ком. услуги. Делать ремонт и тд. Муж предложил заниматься всем вместе, родственники отказались, и изъявили желание отказа от квартиры. Сложность. Приватизация начата в 2014 году. Но не закончена. Есть подписанный договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан, и выделены уже доли. Договор подписан с департаментом, но от 2014 года. Подскажите как быть и что делать? Документы прикрепляю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина.

1)начнем с того, что вы сейчас должны обратиться в Росреестр все вместе, точнее кто 3 собственника должны были быть.

2)после чего, идете к нотариусу, каждый оформляет 1/3 собственности в дар на вашего мужа.

3)итого получается у него в собственности будет полностью данная квартира.

4)То есть, ничего не нужно усложнять, тут всего 2 действия...

ст. 572 ГК РФ, ст. 2, 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

20.07.2024, 16:04

Поняла , а если два на вахте , третий в области живет !?

Нам бы побыстрее это все сделать, есть вариант как?

С нотариусом понятно все , только лично . А вот с росреестром ?

20.07.2024, 17:13

В данной ситуации, исходя из предоставленной информации, можно предпринять следующие шаги:

1. Завершение процесса приватизации:

- Согласно ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан должен быть заключен в течение 3 месяцев со дня принятия соответствующего решения.

- Поскольку договор был подписан в 2014 году, но приватизация не завершена, необходимо обратиться в Департамент с заявлением о завершении приватизации на основании ранее заключенного договора.

2. Раздел квартиры:

- После завершения приватизации, согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, сособственники вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

- Таким образом, муж может обратиться в суд с исковым заявлением о выделе его доли из общей собственности, если родственники отказываются от своих долей.

3. Выкуп долей:

- Согласно ст. 246 ГК РФ, каждый участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли.

- Муж может предложить родственникам выкупить их доли в квартире, чтобы стать единоличным собственником.

20.07.2024, 13:34

Вам надо определиться. Квартира муниципальная или принадлежит гражданам. Если муниципальная, то все зарегистрированные в ней, кроме мужа, снимаются с регистрации. И муж приватизирует квартиру на себя. Если квартира в собственности 3 лиц, то все они идут к нотариусу и заключают договор дарения на эту квартиру в пользу мужа. Муж платить налог не будет, так как стороны сделки дарения все близкие родственники.

20.07.2024, 13:38

То , что договор приватизации от 2014 года не делает этот договор недействительным.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Статья 7

В данной статье сказано :Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Сейчас ничто не мешает зарегистрировать право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. А затем после регистрации родственникам передать свои доли вашему мужу , чтобы он мог осуществить ремонт этого жилья Пусть ваш муж предложит такой вариант решения этого вопроса

20.07.2024, 13:38

1. Завершение приватизации квартиры.

Так как процесс приватизации был начат в 2014 году, но не завершен, необходимо довести его до конца. Для этого нужно:

- Собрать все необходимые документы (договор передачи, согласия всех сособственников и т.д.).

- Обратиться в регистрирующий орган (Росреестр) для оформления права собственности на квартиру.

Статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает право граждан на бесплатную приватизацию занимаемых ими жилых помещений.

2. Выкуп долей других сособственников.

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности посторонним лицам остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если ваш муж хочет выкупить доли других собственников, он должен предложить им выкупить их по рыночной цене.

3. Прекращение права общей долевой собственности.

Если достичь согласия с другими собственниками не удается, то возможно прекращение права общей долевой собственности в судебном порядке. Согласно ст. 252 ГК РФ, "Каждый участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества".

20.07.2024, 13:51

Подскажите пожалуйста, доли выкупать родственники не будут , у них взаимосгласие добровольное . Тоесть нам нужно обратится с документами в росреестр .

Далее как действовать ? К нотариусу ? Им нужно что ? Договоры дарения от брата и матери к супругу ?

20.07.2024, 14:05

Не мудрите, ответил ниже что делать...

20.07.2024, 16:04

Нужно зарегистрировать право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по данному договору за всеми дольщиками, а потом оформить отчуждение по договору дарения долей брата и матери через нотариус по ст.572 ГК РФ в пользу супруга

Сделки должны пройти через нотариуса в соответствии с п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

21.07.2024, 13:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вместе должны сдать в МФЦ указанный договор для регистрации права собственности по долям.

Потом они вправе ему доли свои подарить договор нотариальный.

20.07.2024, 14:08

Очень просто, родственники пишут отказ от долей и права на приватизацию.

Далее с договором обращаться в департамент.

В суд обращаться не надо здесь.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

- см. ст. 2, 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

20.07.2024, 15:55

Здравствуйте, Екатерина Игоревна! А право собственности по результатам приватизации зарегистрировано в Росреестре? Если нет, то нужно зарегистрировать право сначала, а потом можно будет заключить договор дарения долей (ст.572 ГК РФ), удостоверив нотариально, как того требует статья 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", после чего зарегистрировать право собственности на Вас.

А вообще согласно ст.249 ГК РФ:

Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Т.е. все собственники должны нести бремя расходов по содержанию и сохранению имущества, находящегося в общей долевой собственности, и если с дарением Вам ничего не выйдет, то можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить их поучаствовать в таких расходах, взыскав с них соразмерную долю.

20.07.2024, 16:00

Здравствуйте уважаемая Екатерина Игоревна!

В данном случае, с правовой точки зрения право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, с юридической точки зрения договор приватизации не делает этот договор недействительным (ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 ("О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 00:35

Вы правы, наличие договора приватизации от 2014 года не делает его недействительным. Ключевой момент здесь заключается в том, что право собственности возникает именно с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Исходя из вашей информации, процесс приватизации квартиры был начат в 2014 году, но не был завершен государственной регистрацией права собственности. Это означает, что необходимо продолжить и завершить процедуру приватизации, зарегистрировав право собственности на квартиру.

После этого ваш муж сможет предложить родственникам передать ему свои доли в собственность, чтобы он мог заниматься ремонтом и содержанием этого жилья. Важно, что договор приватизации 2014 года будет являться легитимным основанием для завершения процесса регистрации права собственности.

вашему мужу следует обратиться в уполномоченный орган с заявлением о завершении приватизации на основании ранее заключенного договора, а затем, после регистрации права собственности, предложить родственникам передать ему их доли. Это позволит ему стать единоличным собственником квартиры и приступить к ее ремонту и содержанию.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Статья 7

21.07.2024, 08:00

Уважаемая Екатерина Игоревна, добрый день!

Прежде всего, необходимо завершить процесс приватизации и зарегистрировать право собственности на квартиру.

✔️Для этого нужно сдать подписанный договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан в МФЦ (Многофункциональный центр) для регистрации права собственности по долям.

В МФЦ вам помогут оформить все необходимые документы и подать их в Росреестр для регистрации права собственности.

✔️После регистрации права собственности, если родственники вашего мужа действительно хотят отказаться от своих долей, они могут оформить договор дарения. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который составит и заверит договор дарения долей квартиры.

После заключения договора дарения, необходимо снова обратиться в МФЦ для регистрации изменений в Росреестре.

Обязанности по содержанию имущества

Согласно анализа статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Если родственники вашего мужа отказываются участвовать в расходах по содержанию квартиры, ваш супруг имеет право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), чтобы обязать их через судебное решение участвовать в расходах

Таким образом, ваш муж может сначала завершить процесс приватизации и зарегистрировать право собственности на квартиру, затем предложить родственникам оформить дарение их долей, а в случае отказа – взыскать с них расходы на содержание квартиры через суд.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.07.2024, 08:10