Как правильно поступить, если коллекторы требуют вернуть кредит после долгого времени?
Вам ничего делать не нужно. Скажите им, пусть обращаются в суд. Вряд ли пойдут, знают, что сроки пропущены, а госпошлину им платить придется. Отслеживайте на госуслугах судебные производства. даже если приказ вынесут, вы его сразу сможете отменить
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего не делайте. Ждите когда к вам предъявят иск в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности (если он пропущен)
Здравствуйте
Не платите, обратятся в суд, сможете применить срок исковой давности.
Не реагировать.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .
Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Телефонные требования - игнорируйте!
Если начнётся судебный процесс, то тогда и нужно реагировать.
Здравствуйте.
Ничего не нужно делать. Мало ли кто звонит. Вы можете с ними не общаться. А если будут обращаться с иском в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.
С уважением.
Продолжать в том же духе игнорировать и трубки не брать ,блокировать.
Здравствуйте, когда на Вас подадут иск в суд, в суде заявите о пропуске срока исковой давности.
Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ, будут надоедать, то приставам жалобу через региональное ГУФССП подавайте.
не общайтесь, ничего не платите, не подписывайте ничего, никого постороннего не впускайте в жильё.
На Госуслугах поставьте разрешение на получение госпочты, а на сайте Почта России разрешите вас уведомлять о поступлении корреспонденции на ваше имя.
Раз в неделю просматривайте сайт судебного участка мирового судьи по месту жительства указанного 10 лет назад в договоре кредитном и на сайте судебного участка мирового судьи по фактическому месту жительства по регистрации, т.к. коллекторы могут долг взыскать по судебному приказу, который вам получать и с даты получения в 10 дневный срок отменять через подачу возражений на его исполнение. не отмените, будут удерживать приставы, а отмените, то вряд ли коллектор иск подаст мировому судье, который выносил судебный приказ.
Ничего, пусть предъявляют иск в суд. А там Вы заявите о пропуске срока исковой давности.