Донецк, 20.07.2024, 15:03

Здравствуйте, я нахожусь на сво, и мой отец тоже, могу ли я уехать домой

Вопрос №24038895 из г. Донецк
опубликован 20.07.2024, 15:03
Здравствуйте, я нахожусь на сво, и мой отец тоже, могу ли я уехать домой
Лучший ответ
Рекомендуется

По указанному вами основанию - "уехать домой" нельзя. АК не признает такое основание в качестве исключительного обстоятельства невозможности продолжать военную службу. Поскольку такого основания к увольнению с военной службы указы ПРФ 647 и 580 дсп - не содержат.

20.07.2024, 15:55

Возможно тогда уехать на место постоянной дислокации в/ч, и там служить, если у меня отец здесь

20.07.2024, 16:00

Нет. В ППД пошлют только в таком случае: 📕Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

🛡Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

К примеру, участвуют в СВО отец и сын, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО

🛡Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

20.07.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Вопрос касается не места, а участия в выполнении боевых задач!

20.07.2024, 16:04

Здравствуйте! Если не предоставлен отпуск (ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), то пока нет. Если речь в принципе об увольнении, то согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также увольнение возможно по основаниям, предусмотренным Указом Президента N 580.

20.07.2024, 15:04

Не совсем понятно, причем тут отец и отъезд домой?

20.07.2024, 16:03

Я объясняю если у меня отец здесь на сво, и я на сво, меня могут отправить на место постоянной дислокации, то есть в/ч

20.07.2024, 16:08

Дослуживать свой контракт

20.07.2024, 16:09

Могут. Равно как и вашего отца ( а вас оставят на ЛБС). Пишите рапорт, ссылайтесь на это основание: Указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп.

20.07.2024, 16:47

Извините пожалуйста, а если я это всё буду говорить а мне откажут

20.07.2024, 16:54

Говорить никому ничего не надо. Надо писать рапорт непосредственному начальнику. И озаботиться доказательствами его подачи (фото сделайте хотя бы рапорта, на котором командир роты (батальона) сделает отметку " командиру войсковой части такой то. По существу рапорта такого то ходатайствую , число, подпись."). Это и будет вашим доказательством обращения по команде. В 30 дневный срок командир части обязан принять решение по рапорту и довести его вам. Если командир игнорирует или официально отказывает, вы вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд (гарнизонный военный) о признании бездействия командира не законным и восстановлении вашего нарушенного права. Прокурора можно параллельно подключить.

20.07.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, до окончания сво , вы не можете уехать домой , только если не будет на это законных оснований.

20.07.2024, 17:09