Список документов на ВНЖ (Упрощенный порядок ВНЖ по родителю, гражданину РФ)

Здравствуйте, какой список документов на ВНЖ по родителю (отец гражданин РФ). Иностранец гражданин Армении возраст 43 года. Работает по ТК, регистрация Москва. Нужно ли заказывать справку об отсутствии судимости? Через госуслуги отправлены фото паспорта и нотар перевод паспорта, но нужно ли?
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)1. Два экземпляра заполненного заявления о выдаче вида на жительство (Приложение N 1);

2. Фотографии (размер 35 х 45 мм) – 4 шт.;

3. Паспорт (документ удостоверяющий личность) с нотариально заверенным переводом (срок действия паспорта не менее срока оказания государственной услуги);

4. Государственная пошлина – 5000 рублей;

5. Справка о дактилоскопировании.

6. Документы по родителю:

- свидетельство о рождении заявителя (оригинал и копия),

- паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства (оригинал и копии страниц с отметками);

2)Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Окончил школу 10 кл Ростов -на-Дону , 1997 г( аттестат РФ)

Перечень документов для оформления вида на жительство иностранным гражданином, имеющющим родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации

1. Два экземпляра заполненного заявления о выдаче вида на жительство (Приложение N 1);

5. Справка о дактилоскопировании.

6. Документы по родителю:

Документы по сыну или дочери (несовершеннолетние или совершеннолетние):

- свидетельство о рождении ребенка с отметкой о российском гражданстве (до 14 лет) (копию всех страниц), оригинал иметь с собой,

- паспорт РФ сына или дочери,

- свидетельство об установлении отцовства, если требуется,

- документ, подтверждающий регистрацию сына или дочери по месту жительства.

7. Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):

- справка с места работы иностранного гражданина;

- подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;

- справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;

- иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности

8. Медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления иностранным гражданином наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

9. Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (свидетельство на право собственности, договор найма и т.д.).

10. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим 14 летнего возраста.

Указанный документ не представляется иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также иностранным гражданином, проживающим в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание, если ранее данный документ представлялся иностранным гражданином при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально заверены.

- см. ст. 2, 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", п. 26 регламента, утв. приказом МВД от 11.06.2020 № 417

Для получения вида на жительство (ВНЖ) в России по основанию воссоединения семьи (родитель является гражданином РФ) иностранец должен предоставить следующие документы:

1. Заявление о выдаче вида на жительство.

2. Четыре фотографии размером 35 x 45 мм.

3. Паспорт иностранца.

4. Документ, подтверждающий наличие средств для проживания в России (например, справка о доходах или выписка из банковского счета).

5. Медицинское заключение об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

6. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

7. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (если заявитель не освобожден от этой обязанности).

8. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Справка об отсутствии судимости не требуется для получения ВНЖ в России. Если иностранец планирует работать в определенных сферах (например, образование, здравоохранение, социальное обеспечение), то такая справка может потребоваться дополнительно.

Все документы должны быть представлены в оригинале или нотариально заверенных копиях. Перевод документов на русский язык должен быть выполнен профессиональным переводчиком и заверен нотариусом.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Светлана!

1) Исчерпывающий перечень необходимых документов содержится в Регламенте, утвержденном Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2023).

2) Справку о судимости нет необходимости заказывать (п. 26.14 Регламента, поскольку Гражданин Армении прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы)

3) Не нужно отправлять копии документов и фото через госуслуги. Вы их представите в миграционную службу в назначенное время.

Всего доброго!

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 2, 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", п. 26 регламента, утв. приказом МВД от 11.06.2020 № 417 Вам потребуются документы:

Два экземпляра заполненного заявления о выдаче вида на жительство (Приложение N 1);

5. Справка о дактилоскопировании.

6. Документы по родителю:

- паспорт РФ сына или дочери,

8. Медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления иностранным гражданином наркотических средств или психотропных веществ

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", для получения вида на жительство в России гражданином Армении в возрасте 43 лет, имеющим российского гражданина-отца, необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (можно подать через портал Госуслуг).

2. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.

3. Фотографии размером 35 x 45 мм (4 шт.).

4. Документ, подтверждающий родство с гражданином Российской Федерации (свидетельство о рождении, подтверждающее, что отец является гражданином РФ).

5. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка с места работы или иные документы).

6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Справка об отсутствии судимости не требуется, так как данный документ предусмотрен только для лиц, получающих вид на жительство на общих основаниях.

Уважаемая Светлана, добрый день!

Для получения вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации по основанию наличия родителя - гражданина РФ, Вам необходимо подготовить и предоставить определенный перечень документов. Данный перечень содержится в Административном регламенте, утвержденном Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2023).

Перечень необходимых документов:

✔️Заявление о выдаче вида на жительство

✔️Документ, удостоверяющий личность (паспорт) и его нотариально заверенный перевод

✔️Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, выписка из банка)

✔️Документ, подтверждающий наличие жилого помещения (например, договор найма, выписка из ЕГРН)

✔️Медицинское заключение об отсутствии у заявителя заболеваний, представляющих опасность для окружающих

✔️Свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий родство с гражданином РФ

✔️Фотографии

✔️Квитанция об уплате государственной пошлины

Справка об отсутствии судимости:

Согласно Регламента, справка об отсутствии судимости не требуется, если гражданин Армении прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Представление документов:

Документы не нужно отправлять через портал госуслуг. Вы должны представить их лично в ОТДЕЛ МИГРАЦИИ МВД РФ

Таким образом, Вам необходимо собрать указанные документы и предоставить их в МВД для оформления вида на жительство.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Гражданин Армении может оформить ВНЖ без получения разрешения на временное проживание на основании родителя гр. Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации на основании п.4 ч.2 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Необходимый список документов утвержден Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства...п.26..

- Обязательно нужно заказывать справку о судимости

- Обязательное прохождение государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования по месту подачи заявления на ВНЖ

- Пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих

- Заявление о выдаче вида на жительство подается с представлением документов, подтверждающих наличие соответствующего образования, квалификации или специальных знаний, а также осуществление указанным иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовой книжки (копии трудовой книжки, заверенной в установленном порядке работодателем), и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, и (или) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

1) Заявление о выдаче вида на жительство (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах

2) Четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении.

3) Документ, удостоверяющий личность заявителя - с переводом на русский язык

4) Документы о рождении:

документ, подтверждающий факт регистрации рождения, выданный компетентным органом иностранного государства, в который внесены сведения о родителе, состоящем в гражданстве Российской Федерации - в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином, имеющим родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации;

5) Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума ( 2 НДФЛ или справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада.)

6) справка с места работы иностранного гражданина

7) Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения, если есть или право на пользование жилым помещением

8) Документ об образовании или сертификат о владении русским языком

___

С уважением практикующий юрист Марьяна Николаевна