Лыткарино, 20.07.2024, 19:39

Царапина на бампере

Вопрос №24039291 из г. Москва
опубликован 20.07.2024, 19:39
Поцарапал бамперво дворе, не обратил внимание, идти на разбор или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Чей бампер поцарапали? Своей машины,- тогда не нужно никуда идти.. Чужой машины,- это уже ДТП и оставление места ДТП, если не сообщили в ГИБДД.

20.07.2024, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Идти, конечно. Страусиная позиция никому еще не помогала.

20.07.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

нет. зачем

20.07.2024, 19:41

Куда, зачем вы пойдете?

Если вы поцарапали элемент при контакте с другой машиной, то должны были остановиться и не покидать место ДТП, если покинули - лишение права управления до 1,5 лет.

Вам вообще это надо? Заедете в сервис, заполируете и все

20.07.2024, 19:46

Идите

20.07.2024, 19:50

Здравствуйте! Ставил машину возле дома не заметил, что притер машину, уехал отдыхать, сосед позвонил через два дня говорит , что я притер машину, я ответил , что приеду решим мирным путем, сосед вызвал гаи, составили протокол, приехал с отпуска ехать или нет в гаи на разбор, никто не вызывал,

21.07.2024, 11:01

Если Вы не придете в ГИБДД, то однозначно привлекут по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Административное дело в суде рассмотрят без Вас.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Лучше не дожидаться вызова, сходить и пытаться убедить, что вы не заметили ДТП. Тогда есть шанс того, что привлекут по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ.

Ссылайтесь так же на п.2.6.1 ПДД :

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

21.07.2024, 12:15