Как вернуть машину после развода, если бывший муж отказывается ее продавать?
Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и, если хотите оставить себе машину, докажите, что она Вам необходима. Тогда будете выплачивать половину стоимости бывшему муже.
В судебном порядке признавайте машину за собой, после можете продать автомобиль, выплатив ему половину её стоимости вырученной от продажи.
в судебном порядке
Как всегда_обращайтесь в наш самый гуманный в мире.
В суде решайте
Только через суд решайте этот вопрос,или пусть он вам отдаст половину стоимости ее,и дальше катается на ней!
Здравствуйте. Вы вправе и после расторжения брака обратиться в суд с требованиями о разделе общего имущества (ст. 38 СК РФ), в т.ч. применимо и к автомобилю. Чтобы не "катался" и ничего смог сделать с автомобилем , одновременно с подачей иска можете заявить о применении мер по обеспечению иска в порядке ст. 140 ГПК РФ, например о запрещении ответчику совершать определенные действия. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика (ст. 141 ГПК РФ). Если же этот автомобиль не является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), т.е. приобретен не в период брака, либо получен в дар или в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, то можно обращаться с требованиями в порядке ст. 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Здравствуйте, Анна. Подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества.
Для начала можете физиче ски забрать авто, если есть такая возможность. Аннулировать страховку, если таковая имеется, поэтому ездить он на ней не сможет. Ну а после этого решать вопрос о разделе, продаже и т.п..
Производить раздел машины в судебном порядке.