Что делать после решения КМО?!
199₽ VIP

• г. Оренбург

Здравствуйте, ранее задавал вопрос: https://www.9111.ru/questions/23985473/#8954991

Продолжение. Вызвали по телефону на КМО в область, приехал 12 числа, врачи замерили взвесили (150 кг, 176 рост) и сказали что у меня категория Д будет безоговорочно, сказали можешь возвращаться домой мы пришлём тебе письмо, возможно даже к концу августа. Прошло 9 дней пока ничего, понятное дело срок ещё мал, но мне непонятно что они пришлют? Что мне делать дальше чтобы получить военный билет? И можно ли как то этот процесс ускорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении Вас заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд (ст.218 КАС РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения не возможно этот процесс ускорить.

При необходимости можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Других вариантов не видно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Если вам уже выдали направление на прохождение медицинского освидетельствования в военкомате, то по результатам обследования вас могут признать годным (категория А), временно негодным (категория Г), ограниченно годным (категория В) или негодным к военной службе (категория Д). Категория Д означает, что призывник полностью освобождается от призыва и получает военный билет.

Если вы уже прошли медицинское освидетельствование и врачи подтвердили, что у вас есть непризывное заболевание, которое соответствует категории Д, то вы можете рассчитывать на получение военного билета.

После того как вы пройдете медицинское освидетельствование, врачи должны будут принять решение о вашей категории годности. Если вы будете признаны негодным к военной службе, то вам выдадут военный билет.

Чтобы ускорить процесс получения военного билета, вы можете обратиться в военкомат и уточнить статус вашего дела. Также вы можете связаться с врачами, которые проводили ваше медицинское освидетельствование, и узнать, когда будет принято окончательное решение.

Согласно статье 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами. По результатам медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, дается заключение о его годности к военной службе по следующим категориям: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно не годен к военной службе; Д — не годен к военной службе.

Согласно статьям 28 и 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, признанные не годными к военной службе, освобождаются от исполнения воинской обязанности. Граждане, признанные не годными к военной службе вследствие состояния здоровья, освобождаются от призыва на военную службу.

По общим правилам срок оформления составляет до месяца.

Если тишина, жалобу в военную прокуратуру.

Далее уже обращаться с иском в военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ

С категорией Д гражданин признаётся не годным к военной службе и снимается с воинского учёта, при этом военный билет ему не выдаётся. Если будет установлена категория В - ограниченно годен к военной службе, то он освобождается от призыва с зачислением в запас и выдачей военного билета с соответствующей записью

А получается мне придёт по почте выписка о решении КМО, мне её показать военкомату и я свободен, так получается?)

С категорией Д гражданин признаётся не годным к военной службе и снимается с воинского учёта. как ускорить - есть нюансы