Перевод осуждённого в тюрьму по месту жительства семьи?

Вопрос №24040378 из г. Москва
опубликован 21.07.2024, 12:43
Добрый день. Хочу супруга перевести в тюрьму по месту жительства семьи. Муж прописан в Московской области, я жена на 8 неделе беременности в данный момент живу и прописана в Чечне, стою на учете по беременности в Чечне. Мать мужа тоже прописана в Чечне. По закону знаю, что можно перевести. Сейчас начинается процесс апелляции. Вопросы: 1. когда нужно подавать заявление на перевод в Чечню, если сейчас начатинается апелляция? ЧТОБ ПОСЛЕ АПЕЛЛЯЦИИ ЕГО ЭТАПИРОВАЛИ СРАЗУ В ЧЕЧНЮ. 2. По вашему опыту какие шансы на успех перевода? 3. Писать электронно заявление или лучше попасть на личный приём? Если личный приём то к кому? Начальнику СИЗО или ГУФСИН? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о направлении осужденного в ту или иную колонию после вступления приговора в силу (со дня вынесении постановления судом апелляционной инстанции) решает Управление ФСИН по тому региону, гденаходится суд. Вопрос о переводе из колонии одного региона в колонию другого региона решает ФСИН России в Москве.

О шансах и статистике переводов знают тлько работники ФСИН. Лучше поручить адвокату за плату собрать больше документов (свидетельсвто о рождении осужденного с указанием матери, свидетельство о браке и др.) и составить мотивированные ходатайства о переводе от имени осужденного и его родственников.

21.07.2024, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения да это возможно и решение перевести осужденного в исправительные учреждения ближе к родным будет принимать ФСИН России на основании письменного заявления осужденного либо с его согласия по заявлению родственника (ст.81 УИК РФ).

Т.е. в случае своевременной подачи им или его родственниками заявления со ссылкой на ст. 73 УИК РФ и описанием сложных семейных обстоятельств в СИЗО и УФСИН того субъекта Федерации, в котором расположено СИЗО, орган ФСИН направляет осужденного в колонию, наиболее приближенную к месту проживания его семьи. Здесь для сотрудников ФСИН значение будет иметь то, что человек знает ст. 73 УИК РФ и ссылается на нее, поэтому ее нужно указывать обязательно.

Таким образом, с юридической точки зрения по заявлению осужденного или его родственников он может быть направлен в исправительное учреждение на территории субъекта РФ, где проживают его близкие.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 12:51

из СИЗО в другое СИЗО перевод не предусмотрен

только из колони и в колонию после направления для отбывания наказания

21.07.2024, 13:03

Здравствуйте,Юлия! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Поскольку сейчас подана апелляционная жалоба,то приговор в силу не вступил, и ваш муж находится в СИЗО

2.Ходатайство о переводе можно подать после этапирования в колонию в соответствии со ст.81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

]По письменному заявлению осужденного
, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью первой, второй или третьей статьи 73 настоящего Кодекса, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников,

[/quote]

3.Поэтому после этапирования в колонию, пусть он лично подает ходатайство на имя директора ФСИН о переводе.Так будет быстрее нежели чем ходатайство будет подавать кто-то из родственников

21.07.2024, 13:02

Т.е. пока он не попадёт в колонию зараннее мы не можем подать заявление?

21.07.2024, 13:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете в любом случае подать заявление.

Т.е. в случае своевременной подачи им или его родственниками заявления со ссылкой на ст. 73 УИК РФ и описанием сложных семейных обстоятельств в СИЗО и УФСИН того субъекта Федерации, в котором расположено СИЗО, орган ФСИН направляет осужденного в колонию, наиболее приближенную к месту проживания его семьи.

21.07.2024, 13:11

Все правильно поняли. Приговор еще не обращен к исполнению.

Поэтому заявление на перевод можно подать после того, как приговор вступит в законную силу (ст. 390 УПК РФ):

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

21.07.2024, 13:14

нет конечно

перевод предусмотрен по ст.81 УИК РФ из одной колонии в другую

По письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью первой, второй или третьей статьи 73 настоящего Кодекса, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников

так что если приговор не отменят,сразу после этапирования в колонию,пусть пишет заявление на имя директора ФСИН

и как я выше написал- пусть лично пишет заявление,будет гораздо быстрее

21.07.2024, 13:20

Юлия!

Вы все правильно написали - по закону можно перевести.

В соответствии со ст. 73 УИК РФ:

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

А теперь ответы на Ваши вопросы:

1) Приговор еще не обращен к исполнению. Поэтому заявление на перевод можно подать после того, как приговор вступит в законную силу (ст. 390 УПК РФ):

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

2) С учетом оснований, которые Вы указали в тексте вопроса, - шансы высокие.

3) Лучше, конечно, личный прием ГУФСИН. Начальник СИЗО ничего не решает.

Но при этом близкому родственнику надо обязательно написать письменное заявление, которое должно быть согласовано с осужденным, либо письменное заявление самого осужденного.

Электронное письмо в данном случае не является основанием для перевода (не соблюдена форма заявления)

Всего доброго!

21.07.2024, 13:08

Письменное заявление осуждённого как мне получить от него? Через адвоката? И потом с его заявлением согласием и моим идти на приём в ГУФСИН?

21.07.2024, 13:11

Через адвоката получите письменное заявление. А потом с двумя заявлениями идите к начальнику ГУФСИН, но после того, как приговор вступит в законную силу.

21.07.2024, 13:17

После вступления в силу приговора. В течении какого времени его из СИЗО этапируют в колонию? Могу я успеть, чтоб был этап только по месту жительства семьи?

21.07.2024, 13:19

Осужденные, находящиеся в СИЗО и в колонии, имеют право подавать письменные заявления, ходатайства о переводе в колонию только лично через администрацию СИЗО и колонии (а не через адвоката).

Вы можете писать или на приеме подавать любые ходатайства, но вам сразу дадут письменный ответ, что если нет ходатайства самого осужденного, то его никуда не переведут.

Если осужденный через СИЗО подаст в суд ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и пригласит в изолятор адвоката и подаст ему заявление об отказе от жалобы, то приговор вступит в силу раньше.

Нередко бывает, что после подачи жалобы осужденного или его защитника на приговора, суровость наказания, прокурор подает в суд представление об изменении приговора и ужесточении наказания, просит дать еще больший срок лишения свободы и суд вправе назначить более строгое наказание по сравнению с приговором суда первой инстанции. Уточните в суде или у адвоката или у супруга было ли прокурором подано представление в суд апелляционной инстанции.

21.07.2024, 14:57

Оьрашвйтесь по вопросу к администрации тюрьмы уже сейчас.

Если нареканий нет и наказаний, возможно, что одобрят.

Нужна хорошая характеристика от администрации.

Либо обращаться в ФСИН по территориальности.

По письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью первой, второй или третьей статьи 73 настоящего Кодекса, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников.

По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

- см. ст. 73, 81 УИК РФ

21.07.2024, 13:47

Добрый вечер, Юлия.

1)Верховный Суд напомнил, что уголовно-исполнительным законодательством допускается перевод осужденного в другое исправительное учреждение, если у него нет возможности поддерживать семейные связи во время отбывания наказания в виде лишения свободы

2)Ст. 81, ст. 73 УИК РФ -"Перевод осужденного по месту жительства родственников", "Место отбывания наказания" + Приказ Минюста России от 26.01.2018 N 17

3)Но в любом случае нужно что бы сперва в тюрьму попал, а не в СИЗО находился...

4)На основании статьи 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденный может быть переведен из одного исправительного учреждения в другое, в том числе в более близлежащее к месту жительства близких родственников осужденного, при условии соответствующего решения суда.

5)Для оформления такого перевода, должно быть подано письменное заявление в Исполнительную инспекцию Федеральной службы судебных приставов с обоснованием причин перевода и предоставлением документов о месте жительства близких родственников.

6)Если у осужденного не было прописки, то необходимо подтвердить факт места жительства по другим документам, например, договору аренды жилья или справке о регистрации в местных органах социальной защиты населения.

7)Кроме того, сам перевод осужденного осуществляется при наличии свободных мест в более близлежащих исправительных учреждениях и с учетом категории осужденного и характера совершенного преступления

8)Для решения данного вопроса необходимо обратиться в исправительную колонию, где он содержится, и оформить заявление на перевод осужденного ближе к месту жительства его родственников. В заявлении необходимо указать причины, по которым такой перевод является необходимым. Возможно, потребуется предоставление дополнительных документов, подтверждающих информацию, указанную в заявлении. В итоге, решение по данному вопросу будет приниматься администрацией исправительной колонии, и оно может быть как положительным, так и отрицательным.

21.07.2024, 14:46

Ответы на ваши вопросы

1. Заявление на перевод осужденного к месту жительства семьи можно подавать на любом этапе, в том числе и во время апелляционного процесса. Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ, осужденные имеют право отбывать наказание по месту жительства семьи, если это не препятствует исправлению.

2. Шансы на успех перевода достаточно высокие, так как законодательство предусматривает такую возможность. Однако многое будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Суд при рассмотрении ходатайства о переводе будет оценивать условия отбывания наказания в СИЗО, перспективы исправления осужденного, а также иные факторы.

3. Для подачи заявления лучше записаться на личный прием к начальнику СИЗО, в котором содержится ваш муж. Согласно ч. 3 ст. 12 УИК РФ, осужденные имеют право на личные встречи с администрацией учреждения. Во время личного приема вы сможете подробно изложить свою ситуацию и передать необходимые документы.

Также вы можете направить заявление в электронном виде в ГУФСИН региона, где отбывает наказание ваш муж, но личный прием будет более эффективным.

21.07.2024, 15:14

По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

- см. ст. 73 УИК РФ

21.07.2024, 18:24

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

Заявление на перевод в другую колонию можно подавать только после того, как приговор вступит в законную силу и ваш супруг будет этапирован в исправительное учреждение. До этого момента ходатайство о переводе не рассматривается, так как еще не определено место отбывания наказания.

———————

✔️Шансы на успех перевода зависят от многих условий, включая наличие свободных мест в исправительных учреждениях в Чечне, а также от конкретных обстоятельств дела и состояния здоровья осужденного. В вашем случае, учитывая, что вы беременны и прописаны в Чечне, а также мать осужденного также прописана в Чечне, шансы на положительное решение могут быть выше.

✔️ Заявление лучше подавать в письменной форме и лично. Это позволяет вам получить отметку о принятии заявления. Подача заявления через электронные сервисы также возможна, но личное обращение может повысить шансы на более быстрое рассмотрение

✔️ После этапирования вашего супруга в колонию, заявление на перевод подается начальнику исправительного учреждения, где он будет отбывать наказание.

Также можно обратиться в территориальное управление ФСИН России по Чеченской Республике.

Правовое регулирование это статья 81 УИК РФ

Удачи 🍀 Вам !

21.07.2024, 22:04

Если обратиться в ФСИН Чечни. Как это поможет? Куда лучше обращаться в ФСИН Москвы или Чечни. Суд в Москве

21.07.2024, 22:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 73 УИК РФ:

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

22.07.2024, 10:01