Можно ли парню с украинским паспортом в Белоруссии получить русский паспорт и отказаться от украинского паспорта
Отказаться? Если только оформлять гражданство РФ, просто так паспорт РФ никому не выдают и не заменяют.
В Белоруссии нельзя
А можно ему оформить русское гражданство и получить русский паспорт, чтобы вернуться домой в Херсонскую область где он прописан
Пусть обратится в посольство России.
Предоставление государственной услуги согласно Указу Президента Российской Федерации от 11.07.2022 № 440 осуществляется ТОЛЬКО в подразделениях МВД на территории России. Консульские представительства прием по данному вопросу не ведут.
Но однако некоторые в посольстве РФ,умудряются получить паспорт РФ.в другой стране.