Волгоград, 21.07.2024, 14:14

Справедливо ли отдавать все бюджетные места детям СВО при поступлении в колледж?

Вопрос №24040532 из г. Волгоград
опубликован 21.07.2024, 14:14
Законно ли то,что при поступление в колледж после 9 класса все бюджетные места отдают детям СВО? Ребёнок с отличным аттестат не проходит на бюджет, все 10 мест отдали этим детям. Должен же быть какой то процент, а не все места. Правомерны ли действия колледжа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку по данному факту и дадут вам мотивированный ответ.

21.07.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Действия колледжа правомерны

21.07.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Вот и приехали...

21.07.2024, 14:17

Простите, а зачем с отличным результатом идти в колледж? Надо в вуз.

21.07.2024, 14:18

После 9 класса только колледж

21.07.2024, 14:19

Но есть же 10-11 классы. Есть другие школы. Просто жалко...

21.07.2024, 14:24

Правомерны действия колледжа, соответствуют требованиям ст. 68 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Детям участников СВО

предоставляется право на зачисление в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в первоочередном порядке вне зависимости от результатов освоения указанными лицами образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, наличия договора о целевом обучении с организациями

21.07.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Но не все же места отдавать ,это не справедливо.

21.07.2024, 14:29

Справедливо, их родители рискуют (рисковали) жизнью и здоровьем на СВО.

21.07.2024, 14:39

Дети с новых территорий и дети участников СВО, поступают, даже, в МГИМО, а Вы про колледж.,

При чем, с минимальными результатами по ЕГЭ.

Не кого не хочу задеть, но «по Сеньке и шапка».

Поступать то, поступают, но учиться не могут.

Должен быть отбор, в любом случае.

21.07.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Всё законно. И справедливо. Таков закон.

21.07.2024, 15:29
Оценка автора вопроса: