Краснодар, 21.07.2024, 15:48

Закон о СИД, который заработал с 1 сентября 2023 года

Вопрос №24040699 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2024, 15:48
Здравствуйте, уважаемые юристы! С 1.09.2023 года начал действовать десятилетний срок исковой давности. Если ответчик заявил в суде о пропуске СИД, можно ли истцу заявить о применении объективного СИД? Если да, то нужны ли уважительные причины для этого? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого "объективного" срока исковой давности нет. В суде Вы имеете право заявить обо всём, что посчитаете необходимым. Суд обязан дать оценку каждому заявлению участника дела.

21.07.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для этого нет никаких оснований у истца. 10 летвышло?

Если нет, то на основании чего заявлять нет таких оснований

21.07.2024, 15:57

Нет, 10 лет не вышло. Основание, ответчик воспользовался доверием истца.

21.07.2024, 15:59

Странно это всё вам ответы даются, А вы минусы почему-то ставите

21.07.2024, 16:09

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.(ст.196 ГК)

10 лет это максимальный срок.... и норма действует уже 11 лет

с 2013 года никаких изменений в ст.196 ГК не вносилось

21.07.2024, 16:23

В 2013 году в ГК ввели понятие объективной исковой давности, ее срок составляет 10 лет. Но применяется она только с 1 сентября 2023 года. То есть теперь в судах можно заявлять об истечении объективной исковой давности по большинству требований.

21.07.2024, 18:52

Нет понятия объективного СИД. Можете возражать относительно момента начала течения сроки исковой давности.

21.07.2024, 16:07

С 1 сентября 2013 года были введены нормы ГК о применении предельного срока исковой давности, то есть объективной исковой давности. Этот срок составляет 10 лет (Закон №100-ФЗ от 07.05.2013).

Согласно этим изменениям, исковая давность с 2013 года разделяется на

- субъективную – общим сроком 3 года, с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

- объективную – предельным сроком 10 лет. О ее истечении стало можно заявлять только с 01 сентября 2023 года. При этом не имеет значения, знало ли лицо о факте нарушения или нарушителе. Этот срок начинает течь со дня:

- нарушения права (п. 2 ст. 196 ГК);

- возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК);

- начала исполнения ничтожной сделки (п. 1 ст. 181 ГК).

21.07.2024, 18:53