Здравствуйте. Удерживается ли НДФЛ из пособия при увольнении из Росгвардии сотрудника имеющего специальное звание полиции?
Здравствуйте, пособия, выплачиваемые при увольнении, могут включать разные выплаты. При увольнении из Росгвардии могут быть предусмотрены выходные пособия, а также иные компенсации. Если такие пособия выплачиваются, они могут подлежать налогообложению. Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы, получаемые гражданами, подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13% (если гражданин является резидентом РФ). Включение выплаты в налогооблагаемую базу зависит от ее характера. При увольнении сотрудники, как правило, получают справки о доходах (2-НДФЛ) от работодателя, где указаны все начисленные пособия и налоги. Наличие специального звания может в некоторых случаях влиять на размер пособия, но не отменяет требование по налогообложению. Если выплата не входит в перечень освобожденных от налогообложения, то НДФЛ будет удерживаться.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
То, что не облагается НДФЛ перечислено в статье 217 НК РФ .
В этом перечне не указано пособие при увольнении из Росгвардии сотрудника. Поэтому будет удержание НДФЛ