Как наказать электросамокатчика, который на тротуаре сознательно переехал маленькую собачку (2 кг)
1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.
2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.
3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.
4. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Удачи.
никакого талона не выдали и не шевелятся вообще
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В прокуратуру пишите заявление!
в орган полиции заявление по факту жестокого обращения с животным - УК РФ
в полиции сказали что ему ничего не будет.©
В полиции не должны ничего говорить. Обязаны принять заявление, выдать талон-уведомление. Потом, принять законное процессуального решение.
Пишите заявление.
Тут есть нюансы. Собака - это имущество, которое имеет стоимость, поэтому можно попытаться взыскать стоимость собаки. Однако необходимо понимать, что домашние животные по улицам бесконтрольно передвигаться не должны, свобода для них предусмотрена только в местах выгула. Поэтому если собака попала под колеса электросамоката на тротуаре или проезжей части, при этом собака передвигалась без поводка - у ответчика есть все шансы доказать свою правоту. Например, он может утверждать, что не стал объезжать собаку, чтобы не наехать на человека или не повредить чужое имущество, например, автомобиль.. Для жесткого обращения нет достаточных оснований по субъективной стороне. Если самокатчик действительно подавал звуковой сигнал животному, то явно не преследовал цели умертвить собаку.