Контракт на прохождение службы на сво
Если это контракт о прохождении военной службы, то он действует до окончания СВО, при отсутствии оснований для увольнения по предельному возрасту в 65 лет, по состоянию здоровья -не годен -Д, либо приговора суда с назначением наказания в виде реального лишения свободы, вне зависимости от того какой срок службы указан в контракте
Если контракт о пребывании в добровольческом формировании, то он не может быть продлен без волеизъявления гражданина и более того, указанный контракт может быть расторгнут досрочно
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
К сожалению, наличие семи детей не является основанием для непродления контракта
Екатерина, добрый день! Увы, нет, не является.
Нет не является
Екатерина!
Если муж проходит службу в добровольческом формировании, то есть такая возможность.
Возможно удовлетворят в отдельном порядке
Не может.
Но рапорт он написать вправе указать на эти обстоятельства
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Не путайте мобилизованного и контрактника. У мобилизованного это является основанием, а у контрактника нет.
Контрактник САМ, добровольно захотел ехать туда, где может погибнуть. а значит он не может быть уволен при наличии даже такого количества детей. Он же о деньгах думал, а не о том, кому детей оставит.
Так что нужны другие основания.