Сможет ли лицо, отказавшееся хоронить умершего, оформить его наследство?
Добрый день! Сам по себе отказ хоронить наследодателя не влияет на право вступления в наследство. Однако те лица, которые оплатили похороны, вправе предъявить наследнику иск о возмещении понесенных расходов, в том числе за счет наследственного имущества, ст. 1174 ГК.
Здравствуйте. Нет ограничений.
Никаких ограничений у него нет.
Сможет получить. Для нотариуса важно чтобы было подтверждено родство. Морально-этические нормы в ГК РФ не присутствуют.
Здравствуйте.
Можно. Ограничений нет. В связи с этим недостойным наследником суд не признает.
Наследование осуществляется по следующим основаниям: по завещанию, по наследственному договору, по закону.
Лицо, которое осуществило похороны наследодателя, вправе компенсировать свои расходы за счёт денежных средств, принадлежащих умершему, обратившись к нотариусу за выдачей соответствующего постановления (принятием наследства это не является).
Препятствий никаких, если только по ночам покойник спать давать не будет.
нет препятствий , но ст 1175 ГК РФ никто не отменял