Если родственники отказываются хоронить умершую, но свидетельство о смерти у них на руках, имеют права они на наследство умершей.
Указанные в статьях
Лицо, понесшее расходы на погребение, вправе предъявить нотариусу по месту открытия наследства (если умерший проживал в Москве на дату смерти, то можно обратиться к любому нотариусу Москвы) документы, подтверждающие расходы на погребение и нотариус по заявлению этого лица обязан выдать постановление о выплате со счетов умершего денежных средств в размере расходов, но не более 100 тысяч рублей. Если потрачено более 100 тысяч рублей, остальное возмещается за счет наследственного имущества или за счет принявших наследство наследников в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.
Здравствуйте!
Пока они не признаны судом недостойными наследниками, они вправе претендовать на наследство.
С Уважением!
К сожалению данное обстоятельство не является основанием для признания этих родственников недостойными наследниками ст.1117 ГК РФ.
Может и имеют. См. ст. 1117 Гражданского кодекса РФ.
Да, имеют право на наследство, независимо от того, кто похоронил.
В течении 6 месяцев с момента смерти наследники вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства.