Можно ли работать старшим кассиром в детском магазине после снятия судимости по статья 160 часть 3 УК РФ
Не запрещено по закону. Но если информация "всплывёт", не возьмут, а если работаете, могут попробовать уволить по любому поводу. Лучше не афишировать, и, если планируете честно работать, отстаивать свои права.
Согласно действующему законодательству, существуют определенные ограничения на занятие должностей для лиц, имеющих судимость за совершение ряда преступлений, в том числе и по статье 160 часть 3 УК РФ (Присвоение или растрата).
Рассмотрим подробнее:
1. Статья 351.1 Трудового кодекса РФ устанавливает перечень преступлений, за совершение которых запрещено работать с детьми. В этот перечень входит и статья 160 УК РФ (Присвоение или растрата).
2. Согласно данной статье, лица, имеющие или имевшие судимость за указанные преступления, не допускаются к работе в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
3. Должность старшего кассира в детском магазине можно отнести к сфере обслуживания и торговли, которая не подпадает под прямой запрет на трудоустройство лиц с судимостью по статье 160 УК РФ.
Таким образом, теоретически после снятия судимости гражданин может быть трудоустроен на должность старшего кассира в детском магазине. Однако работодатель вправе отказать в приеме на работу по основаниям, предусмотренным статьей 86 ТК РФ.
Скорее не возьмут.
Можно, старший кассир не работает с детьми, он лишь пробивает детские товары.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
заключать или не заключать с Вами трудовой договор ст 67 ТК РФ решает сам работодатель