Тында, 22.07.2024, 15:30

Почему так долго заявление пролежало в суде? Истец намерено так сделал? - возможно ли подать апелляцию?

Вопрос №24042688 из г. Благовещенск
опубликован 22.07.2024, 15:30
Здравствуйте! К физ. Лицу ресурсоснабжающая организация подала заявление о выдаче суд. Приказа. Взыскание задолженности по отоплению. Приказ был вынесен в феврале этого года. Мы подали возражения и отменили его. Заявили о пропуске срока иск. Давности. После чего взыскатель Обратился в порядке искового производства. Мы опять заявили срок давности и представили доказательства что услуги. Отказывались не в полном объёме и ненадлежащего качества. При ознакомлении с делом в материалах было 2 заявления, одно на суд. Приказ второе исковое. Суд должен был вынести решение, но по своей, инициативе вдруг решил запросить у Истца квитанции за прошлые периоды и инф. Был ли сделан перерасчёт. В итоге истец предоставил квитанции и уточ. Заявление о том, что срок не пропущен поскольку согласно исх. Номер... перечень должников на выдачу Заявление о выдаче суд. Приказа поступило в суд в начале декабря прошлого года. С штампом суд. Участка. Хотя, когда я в канц. Обращалась мне сказали, что есть только суд. Приказ от февраля. Собственно который, мы и отменили сразу после получения. У меня вопрос почему так долго заявление пролежало в суде? Истец намерено так сделал? По законодательству 5 дней даётся на внесение суд. Приказа... Хочу подать апелляцию. Какие будут мнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно написано.

Судебный приказ отменяют не из-за истечения сроков давности, а просто так по факту несогласия с ним.

Сроки исковой давности по коммунальным платежам исчисляются по каждому платежу отдельно. Если после отмены приказа срок оставшейся исковой давности составлял менее 6 месяцев, то его продлевают до 6 месяцев.

22.07.2024, 15:56

С учётом того,что суд. Приказ был датирован февралем мы считали срок иск. Давности с февраля. И сопроводит.письма при ознакомлении в материалах не было...

22.07.2024, 16:09

Сроки исковой давности исчисляются по каждому платежу отдельно. Если, например, это неоплата за сентябрь 2023, то срок исковой давности обычно отсчитывается с 10 октября 2023 года. При этом вычитаются сроки на приказное производство. Если после отмены приказа срок оставшейся исковой давности составлял менее 6 месяцев, то его продлевают до 6 месяцев.

Т.е. по каждому платежу нужно скрупулёзно высчитывать сроки. Главное, чтобы Вы заявили о пропуске срока в первой инстанции, в апелляции этого сделать уже нельзя.

22.07.2024, 16:21