Москва, 22.07.2024, 17:49

Сколько времени у взыскателя есть для требования компенсации за нарушение сроков судопроизводства в гражданском деле и как определить их пропуск?

Вопрос №24043068 из г. Красноярск
опубликован 22.07.2024, 17:49
Добрый день. В течение какого срока взыскатель может обратиться с иском с требованием взыскания компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства по гражданскому делу? И когда этот срок будет считаться пропущенным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на разумный срок судопроизводства может быть подано в течение шести месяцев после вступления в законную силу последнего судебного акта, вынесенного по делу. В законе также предусмотрена возможность обратиться с требованием о выплате компенсации и в том случае, если рассмотрение дела еще не закончено.

22.07.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А разумный срок по исполнению решения суда.

22.07.2024, 18:40

Тут нет разумных сроков. Они определены.

Срок принудительного исполнения решения суда ФССП по общему правилу составляет два месяца.

22.07.2024, 18:42