Обязательно ли в договоре дарения между близкими родственниками указывать о родственных отношениях?

Лучший ответ

Нет не обязательно

договор дарения не должен указанные сведения содержать.

Вы вправе просто их указать эти данные чтобы налоговая инспекция видела.

В любом случае если будет требование об оплате налога вы определяете письменное пояснение и копии документов о родстве

Здравствуйте. Если не хотите платить налог - да

Здравствуйте, родство указывается для того, чтобы налог за полученный дар не платить.

Можете не указывать, но приложить к договору документы подтверждающие степень родства.

Нет не обязательно

Здравствуйте.

Не обязательно.

ЕГР ЗАГС находится в ведении ФНС. Если по какой-то причине налоговый орган обладает неполной информацией о факте родства сторон договора дарения и пришлет на следующий год требование об уплате налога, то вам следует направить пояснении о наличии таких связей с приложением документов.