Североуральск, 22.07.2024, 19:15

Проблема с включением стажа.

Вопрос №24043250 из г. Екатеринбург
опубликован 22.07.2024, 19:15
Добрый вечер. Мой муж, работал в Монголии на подземном руднике с 30.01.1999 по 21.02.2003 годы. Этот период работы не включают в подземный стаж. Хотя все документы есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите отказ органов СФР чтобы определить причину невключения в стаж.

Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, при наличии у них страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории Монголии, осуществляется с применением Соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 06.04.1981

Пунктом 1 статьи 4 Соглашения от 06.04.1981 предусмотрено, что при назначении пенсий и пособий засчитывается полностью трудовой стаж, приобретенный на территории обеих Договаривающихся Сторон и подтвержденный компетентными органами той Договаривающейся Стороны, на территории которой был приобретен стаж.

Таким образом, стаж работы, приобретенный на территории Монголии, подтвержденный справкой, выданной компетентным органом Монголии, приравнивается к стажу работы на территории Российской Федерации.

При этом периоды работы, имевшие место до 01.01.2002, могут быть включены в страховой стаж для определения права на страховую пенсию и в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав независимо от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, осуществлявшиеся на территории Монголии после 01.01.2002, могут быть включены в страховой стаж в целях определения права на страховую пенсию при условии уплаты на территории Монголии страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо социальное страхование.

А подземный (льготный )стаж должен подтверждаться льготной справкой, выданной компетентным учреждением Монголии.

23.07.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

22.07.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В какой суд подавать?

22.07.2024, 19:19

Надо смотреть ответ пенсионного органа.

22.07.2024, 19:35

Здравствуйте! Они просто сказали, что нужно подтверждение о перечислениях в ПФ, а в то время было соглашения. Не в России и в Монголий отчислений не делали.

22.07.2024, 19:38

Сказали или есть письменный ответ? Если нет ответа в письменной форме, то напишите заявление о включении в специальный стаж указанного периода. Должны дать письменный ответ. Дальше решать - что делать.

22.07.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Юлия,здравствуйте! Причину отказа обосновали письменно? Напишите в лс

23.07.2024, 08:13