Троицк, 22.07.2024, 20:24

Может ли банк отказаться принять исполнительный лист в отделении в Московской области?

Вопрос №24043383 из г. Троицк
опубликован 22.07.2024, 20:24
Принесла исполнительный лист в отделение банка в моем городе (Московская область), в котором у должника открыты счета. В банке отказались приять ИЛ, аргументируя тем, что в отделении не принимают документы. Посоветовали направить почтой России или лично в отделении в Москве. Правомерны ли действия банка? Если нет, то как мне аргументировать... Подскажите, пожалуйста. Благодарю! Всем доброго вечера!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы точно знаете, что у ответчика (должника) в этом отделении (филиала) банка имеется счет, то Вы вправе после внимательного ознакомления со статьями 8, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подготовить письменное заявление в адрес этого филиала Банка об исполнении вашего исполнительного листа и выслать по почте ценным письмом с почтовым уведомлением в этот филиала банка свой подлинный исполнительный лист с заявлением, с указанием своего счета в банке для перечисления банком на него удержанные с должника деньги.

Не забудьте для себя сделать фотокопию исполнительного листа на всякий случай.

Во-вторых, если этот филиал банка возвратит Вам ваше заявление с исполнительным листом по причине того, что Вы предъявили свой исполнительный лист для исполнения не в головной банк, то с помощью юриста Вы вправе этот отказ обжаловать в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24043383 было для Вас полезным.

22.07.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

У меня отсутствует финансовая возможность оплачивать поездки в Москву или отправлять по почте. Почему я должна платить из своего кармана, только потому что банк нарушает законы?

22.07.2024, 21:13

Без надлежащих доказательств (статьи 56, 55 ГПК РФ) и без оплаты госпошлины для обращения в суд с иском по обжалованию этого отказа филиалом банка в принятии вашего исполнительного листа суд Вам откажет в исковых требованиях.

То, что у Вас нет денег для надлежащего предъявления в филиал этого банка с письменным заявлением исполнительный лист для исполнения, никого не волнует.

Удачи Вам с решением этого вопроса.

22.07.2024, 21:24

Доброго дня! Благодарю всех за ответы. Есть две видеозаписи с отказами принять документы. В случае удовлетворения моего иска, госпошлину будет оплачивать ответчик. Поясню свою позицию. На данном этапе я безработная, взыскала заработную плату с работодателя, которую они не выплачивают добровольно. На руках один исполнительный лист, который уже побывал в нескольких банках (у организации много счетов в разных банках). В ближайшем будущем будет еще 3 штуки. И по воле банка в нарушение моих прав я вынуждена направлять их по почте России или ехать в другой город. В итоге это получается накладно и неправомерно. И так по отношению ко всем, к пенсионерам, к инвалидам и т.д. На мой взгляд это не правильно...

23.07.2024, 16:49

Здравствуйте, Елена,

Действия банка неправомерны. Согласно Федеральному закону “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 N 229-ФЗ, банк обязан принять исполнительный лист в любом своем отделении, где у должника открыты счета. Отказ от приема документов, таких как исполнительный лист, в отделении банка в Московской области нарушает ваши права.

Для аргументации можете сослаться на статью 8 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, которая обязывает банк исполнять требования, указанные в исполнительном документе, поступившем в банк.

Если банк продолжает отказывать, вы можете:

1. Обратиться с жалобой в Центральный банк России.

2. Направить исполнительный лист почтой с уведомлением о вручении на юридический адрес банка.

3. Подать жалобу в прокуратуру за нарушение ваших прав.

www.consultant.ru

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр

22.07.2024, 20:33

Не имеет права. Порядок принятия исполнительного листа банками установлен Положением Центрального Банка от 10 апреля 2006 г. N 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями". Нужно предъявить в банк заявление и исполнительный лист . В заявлении взыскателя должны быть указаны реквизиты его банковского счета и другие сведения, перечисленные в статье 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В случае отказа нужно обратиться с жалобой в Центральный банк России. Удачи

22.07.2024, 20:36

Какой банк то?Направьте как они просят, меньше времени уйдет

22.07.2024, 20:45

ВТБ. У меня отсутствует финансовая возможность оплачивать поездки в Москву или отправлять по почте.

22.07.2024, 20:54

Добрый вечер, Елена, действия банка, отказавшегося принять исполнительный лист в отделении, где у должника открыты счета, могут быть неправомерными. По закону, банк обязан принять исполнительный лист к исполнению в любом своем отделении, если в нем обслуживаются счета должника.

Правовое обоснование

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г.

Статья 8 этого закона обязывает должностных лиц и организации, включая банки, принимать исполнительные документы к исполнению.

Статья 70 устанавливает обязанность банка исполнить требования исполнительного документа, поступившего в банк, в котором у должника имеются счета.

Мои рекомендации:

Направьте в банк письменную претензию с требованием принять исполнительный лист к исполнению. В претензии ссылайтесь на вышеуказанные статьи закона и разъяснения Банка России.

В случае отказа банка, подайте жалобу в Центральный банк Российской Федерации. ЦБ РФ контролирует деятельность кредитных организаций и может повлиять на их действия.

В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании неправомерных действий банка.

22.07.2024, 21:28
Оценка автора вопроса: