Можно ли подать кассационную жалобу на судебные акты по пропущенному сроку для исполнительного листа и какие доводы стоит использовать?
Ситуация:
Заочным Решением районного суда от 22.07.2015 г. с физического лица взыскана задолженность, а 27.07.2016 года выдан исполнительный лист.
Определением районного суда от 04.06.2017 г. о процессуальном правопреемстве Истца (Взыскателя) был отозван исполнительный лист, выданный 27.07.2016 г.
Апелляционным Определением областного суда 11.12.2017 г. Заочное Решение районного суда от 22.07.2015 г. отменено в части, но с физического лица также взыскана сумма долга.
Определением районного суда от 03.08.2020 года произведена процессуальная замена Истца (Взыскателя).
Апелляционным Определением областного суда от 24.03.2021 г. Определение районного суда от 03.08.2020 г. отменено и также произведена процессуальная замена Истца (Взыскателя) — один и тот же Истец (Взыскатель) что в Определении что в Апелляционном Определении.
Эти все судебные акты по одному делу.
С 04.06.2017 г. по август 2023 г. новых исполнительных листов по этому делу не выдавалось.
Во всех названных судебных актах указано, что срок предъявления исполнительных листов к принудительному исполнению составляет 3 года и отсчитывается с даты принятия Апелляционного Определения областного суда от 11.12.2017 г.
Соответственно, по настоящему делу срок для предъявления исполнительных листов к принудительному исполнению истекает в декабре 2020 г.
Однако, Определением районного суда от 13.11.2023 г. срок на предъявление исполнительных листов к принудительному исполнению восстановлен.
Апелляционным Определением областного суда от 14.02.2024 г. Определение районного суда от 13.11.2023 г. оставлено без изменений, а частная жалоба без удовлетворения.
Кассационным Определением Кассационного суда от 05.07.2024 г. Определение районного суда от 13.11.2023 г. и Апелляционное Определение областного суда от 14.02.2024 г. оставлены без изменений, а кассационная жалоба без удовлетворения.
Всеми названными судебными актами (первая инстанция, апелляционная и кассационная инстанция) было установлено, что истец/взыскатель с августа 2020 года по август 2023 года неоднократно обращался в районным суд за выдачей исполнительного листа, однако районным суд исполнительный лист ему не выдал, в связи с чем это признается уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению.
Вопросы:
1. Возможно ли подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ на на Определение районного суда от 13.11.2023 г., Апелляционное Определение областного суда от 14.02.2024 г. и Кассационное определение кассационного суда от 05.07.2024 г.? Если да, то в какой срок?
2. Какие доводы можно привести в кассационной жалобе, что бы отменили названные судебные акты?
3. Какие нормы права и судебную практику можно указать по названной ситуацию, что бы отменили названные судебные акты?
4. Является ли невыдача районным судом исполнительного листа по заявлению истца/взыскателя, уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению?
5. Каковы шансы отменить в Верховном суде РФ названные судебные акты?
Лучший ответ
Добрый вечер
1. Можете подать в срок 3 месяца с даты вынесения кассационного определения
2.Разные ,те которые вы считаете нужным ,указав какие конкретно нормы нарушили суды всех инстанций .
3.Вы можете сами почитать практику судов -она есть в Консультанте .Вообще двумя словами этого просто не рассказать
4.ВС РФ принимает 1 % из 100 по ВСЕЙ стране .Вот и рассчитайте свои шансы.
Ответ дан ранее.
Нет.