Вопрос юристу по автоправам
Сыну ничего не грозит, а родителям грозит административная ответственность по ст.12.7 КоАП РФ - штраф 30 тыс. рублей.
Его поставят на учет в кдн?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сыну 15 лет, ему ничего не будет. Вам придется компенсировать лечение собаки или моральный ущерб хозяйке собаки. Так ак родители - законные представители несовершеннолетних.
Спасибо огромное за ответ!
Просто оцените, пожалуйста, ответы юристов!
Дана, они тоже нарушили закон - правила содержания собак. Собаки не должны кидаться ни на прохожих ни на проезжающих.
Пишите и Вы заявление о привлечении их к административной ответственности.
В дальнейшем можно подать в суд, к примеру на моральный ущерб, описывая что сын испугался нападения собаки к примеру.
Пишите встречное заявление, что на сына накинулась собака без намордника, только укажите, что ехал он на велосипеде. Просите принять меры и желательно усыпить опасную псину.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
У них есть запись с камер видеонаблюдения, вариант с велосипедом не подходит))
Ошибаетесь. По видео установить нельзя тип транспортного средства ;спорт инвентаря). Привлечения к административной ответственности можно избежать.
Думаю, что виновность Вашего сына в этом событии сомнительна, т.к. это собака набросилась на проезжающий транспорт, а не наоборот. Адм ответственность возможна только за управление транп. ср-вом без прав и документов, а в этом нет причинной связи с травмой собаки