Москва, 23.07.2024, 01:10

Вопрос юристу по автоправам

Вопрос №24043759 из г. Москва
опубликован 23.07.2024, 01:10
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, сын, 15 лет ехал на питбайке на дороге общего пользования, без документов и прав! На него накинулась собака, она ударилась об колесо и выбила себе зуб! Хозяйка вызвала полицию, хочет написать заявление, скажите пожалуйста какое наказание грозит сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыну ничего не грозит, а родителям грозит административная ответственность по ст.12.7 КоАП РФ - штраф 30 тыс. рублей.

23.07.2024, 01:36
Оценка автора вопроса:

Его поставят на учет в кдн?

23.07.2024, 01:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сыну 15 лет, ему ничего не будет. Вам придется компенсировать лечение собаки или моральный ущерб хозяйке собаки. Так ак родители - законные представители несовершеннолетних.

23.07.2024, 01:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ!

23.07.2024, 13:10

Просто оцените, пожалуйста, ответы юристов!

23.07.2024, 15:16

Дана, они тоже нарушили закон - правила содержания собак. Собаки не должны кидаться ни на прохожих ни на проезжающих.

Пишите и Вы заявление о привлечении их к административной ответственности.

В дальнейшем можно подать в суд, к примеру на моральный ущерб, описывая что сын испугался нападения собаки к примеру.

23.07.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:

Пишите встречное заявление, что на сына накинулась собака без намордника, только укажите, что ехал он на велосипеде. Просите принять меры и желательно усыпить опасную псину.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

У них есть запись с камер видеонаблюдения, вариант с велосипедом не подходит))

23.07.2024, 12:43

Ошибаетесь. По видео установить нельзя тип транспортного средства ;спорт инвентаря). Привлечения к административной ответственности можно избежать.

23.07.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Думаю, что виновность Вашего сына в этом событии сомнительна, т.к. это собака набросилась на проезжающий транспорт, а не наоборот. Адм ответственность возможна только за управление транп. ср-вом без прав и документов, а в этом нет причинной связи с травмой собаки

23.07.2024, 13:06
Оценка автора вопроса: