Ульяновск, 23.07.2024, 01:05

Может ли моя мама взять опеку над моим ребенком, если я сама, стою на учете в беременных?

Вопрос №24043786 из г. Ульяновск
опубликован 23.07.2024, 01:05
Здравствуйте, мне 15, я беременна, рожать в августе, моей маме говорят брать опеку, говорят если мама не возьмет опеку, ребенка в род доме не отдадут мне, подскажите пожалуйста так ли это и нужно ли моей маме брать на себя опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лучше будет, если ваша мама возьмет временную опеку над внуком/внучкой (хотя-бы до того времени, пока вы достигнете совершеннолетия).

23.07.2024, 01:10
Оценка автора вопроса:

Это обязательно? То есть как мама вписана я не где не буду, будет везде вписана моя мама, я так понимаю

23.07.2024, 01:13

Не правильно понимаете. Ваша мама будет лишь временным опекуном.

23.07.2024, 01:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вероника! Не волнуйтесь. Это требования закона. Опекуны назначаются ребенку несовершеннолетних родителей до достижения ими возраста 16 лет

(п. 1 ст. 31, п. 1 ст. 32 ГК РФ; п. 2 ст. 62 СК РФ).

В случаях, если в интересах гражданина нужно назначить опекуна немедленно, орган опеки и попечительства может назначить временного опекуна. Временно назначенные опекуны обладают всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом) (ч. 1, 4 ст. 12 Закона N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

п.с. Несовершеннолетние, не достигшие 16 лет или не вступившие в брак ранее указанного возраста, не обладают полной дееспособностью, в том числе родительской.

Полагаю, что до назначения опекуна в таком случае медицинская организация не вправе будет выписать новорожденного ребенка.

23.07.2024, 16:15