Может ли моя мама взять опеку над моим ребенком, если я сама, стою на учете в беременных?
Здравствуйте. Лучше будет, если ваша мама возьмет временную опеку над внуком/внучкой (хотя-бы до того времени, пока вы достигнете совершеннолетия).
Это обязательно? То есть как мама вписана я не где не буду, будет везде вписана моя мама, я так понимаю
Не правильно понимаете. Ваша мама будет лишь временным опекуном.
Вероника! Не волнуйтесь. Это требования закона. Опекуны назначаются ребенку несовершеннолетних родителей до достижения ими возраста 16 лет
(п. 1 ст. 31, п. 1 ст. 32 ГК РФ; п. 2 ст. 62 СК РФ).
В случаях, если в интересах гражданина нужно назначить опекуна немедленно, орган опеки и попечительства может назначить временного опекуна. Временно назначенные опекуны обладают всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом) (ч. 1, 4 ст. 12 Закона N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").
п.с. Несовершеннолетние, не достигшие 16 лет или не вступившие в брак ранее указанного возраста, не обладают полной дееспособностью, в том числе родительской.
Полагаю, что до назначения опекуна в таком случае медицинская организация не вправе будет выписать новорожденного ребенка.