Закон тишины в многоквартирном доме менее года

Здравствуйте. Меня интересует закон тишины в многоквартирном доме, которому менее года со сдя сдачи в эксплуатацию. Исключается это требование в новострое в Приморском крае, Артемовский городской округ?
Лучший ответ

В общем-то, законы о тишине от субъекта РФ к субъекту не сильно отличаются. Утренняя отметка обычно установлена в пределах 6.00 - 9.00, а вечерняя - в 21.00 - 23.00. "Тихий час" - 13.00 - 15.00. В большинстве своем для выходных и нерабочих праздничных дней установлен свой режим тишины.

Узнать о том, когда "бесшумный" режим начинается конкретно у вас, можно, к примеру, на официальном сайте правительства (администрации) субъекта РФ. Обычно именно там публикуют региональные правила о тишине.

Справка

Допустимым уровнем шума в квартире считается уровень :

- до 40 децибел в дневное время;

- до 30 децибел в ночное время.

А максимально допустимым является уровень шума 55 децибел - с 7.00 до 23.00 и 45 децибел с 23.00 до 7.00.

Для примера: средняя громкость речи человека - это шум примерно 50 децибел, а работающий перфоратор - 95 - 100 децибел.

Куда жаловаться на шум

Прежде всего попробуйте мирным путем урегулировать с соседями вопрос насчет шума. Сошлитесь на закон, объясните про право каждого человека на отдых и тишину у себя дома. Если ничего не получается, вызывайте полицию. При этом неплохо бы запастись доказательствами, что шум в неположенное время действительно был.

Например, запишите правонарушение на камеру телефона или сделайте аудиозапись. Также можно заручиться поддержкой других соседей, которые смогут подтвердить факт нарушения общественного покоя. Тогда, если шум прекратится к моменту приезда наряда, все равно будут основания для составления административного протокола, да и ваш вызов ложным точно не признают.

А вот что делать, если сотрудники полиции приезжать на вызов не спешат? В таком случае перезванивайте и напоминайте о себе, уточните номер регистрации вашей заявки на вызов. Скажите дежурному, что отказ незамедлительно выехать на место правонарушения противоречит требованиям Закона о полиции и что, если никакой реакции не будет, вы пожалуетесь в прокуратуру. Обычно это помогает.

В целях создания дополнительных гарантий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и отдых по инициативе прокурора Приморского края принят Закон Приморского края от 29.09.2014 № 467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края». Законом устанавливается, что в Приморском крае не допускается нарушение тишины и покоя граждан:  с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в квартирах, помещениях общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях. При этом к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, Закон относит: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления;  крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан; проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме; непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению неоднократно сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан. Данные правила не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение публичных мероприятий, официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных мероприятий, а также проведение религиозных обрядов и церемоний в соответствии с действующим законодательством; празднование Нового года в период с 22.00 часов 31 декабря до 06.00 часов 1 января. Согласно ст. 3.9. Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» нарушение тишины и покоя граждан влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Вышеуказанный закон он един для всех в том числе и для многоквартирного дома которому менее года.

Я прочитала этот закон и в 4 пункте ничего не оговорено про указанное время с 13 до 15 часов.