Коряжма, 10.04.2024, 09:41

Какая лицензия необходима для проверки вентиляционных и дымовых каналов в многоквартирном доме (МКД)?

Вопрос №23795033 из г. Коряжма
опубликован 10.04.2024, 09:41
Какая лицензия необходима для проверки вентиляционных и дымовых каналов в многоквартирном доме (МКД)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пунктом 11 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» установлено:

11. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (при наличии у них лицензии, предусмотренной пунктом 14 настоящих Правил), либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, указанной в пункте 14 настоящих Правил;

пунктом 14 этих же правил установлено:

14. Договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225, и исполняется в порядке, предусмотренном статьями 730 — 739 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Указанный порядок содержит исчерпывающий перечень работ, по которым производится лицензирование среди которых отсутствуют работы по осмотру и прочистке вентиляционных шахт и каналов.

10.04.2024, 10:33

А как же быть с постановлением правительства Российской Федерации от 6 октября 2017 г. № 1219?

10.04.2024, 10:54

Данным постановлением кстати, отменено лицензирование деятельности по монтажу, ремонту и очистке печей, каминов, дымоходов, вентиляционных каналов.

10.04.2024, 11:48