Симферополь, 23.07.2024, 09:49

Пересмотр размера пенсии

Вопрос №24044181 из г. Симферополь
опубликован 23.07.2024, 09:49
Я 1941 г. р. начал трудиться с 14.09.1959 г. и вышел на пенсию 12.09.2001 г. Мой общий непрерывный стаж составляет 48 лет 6 мес. и 11 дней. На момент выхода на пенсию в России действовал закон 340-1 от 20.11.1990 г. Пенсия же мне начислена после входа Крыма в состав России на основании 173-ФЗ от 17.12.2002 г., что противоречит Постановлению КС от 24 января 2004 года 2-П. ОСФР официально отказывается от пересмотра размера моей пенсии...
Лучший ответ
Рекомендуется

Читаю художественную книгу. Действие происходит в 1605 году и там звучит фраза - "АДВОКАТУ МОЗГИ НЕ НУЖНЫ"... Заебись!!!

26.07.2024, 13:28

Обратитесь в суд, если считаете, что ваши права нарушены. Суд разберется.

23.07.2024, 09:49

Съесть то съесть, да кто ему дасть...

25.07.2024, 12:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По данным платёжного дела пенсионный фонд взял мою среднюю зарплату за 1986-1990г.г., которая составляет 332 руб 30 коп.

Чтобы обращаться в суд, мне нужно быть уверенным: а\ в том, что я его выиграю, б\ что моя пенсия будет пересчитана в большую сторону.

23.07.2024, 09:56

Я НЕ ЗНАЮ ВСЕХ ТОНКОСТЕЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ И ПОЭТОМУ МНЕ НУЖЕН ТОЛКОВЫЙ АДВОКАТ. Я ПОНИМАЮ ТО, ЧТО МОЙ ВОПРОС НЕ ПРОСТОЙ!!!

23.07.2024, 09:58

В выигрыше дела никогда нельзя быть уверенным, так как суды тоже могут ошибиться. Более вероятно, что выиграете. Так что обращайтесь. Я когда то работал судьёй и всегда выносил решения в пользу граждан в таких ситуациях. Но не у каждого такой подход. Договоритесь с каким нибудь адвокатом, пришлите ему на почту материалы (отказ ОСФР хотя бы) и пусть готовит иск

23.07.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Указанное постановление конституционного суда в мою пользу. Но я не могу решить ещё один вопрос, а именно то, как перейти при расчёте с советских рублей на рубли РФ... с тем, чтобы самому всё просчитать...

23.07.2024, 10:12

Этот вопрос скорее к бухгалтерам, а не юристам. Поэтому и предлагаю в иске не формулировать сам расчёт и не требовать конкретные суммы. А просто наложить на ОСФР обязанность - сделать перерасчёт. В математике слабоват не только я, но и многие юристы. Мы же гуманитарии, а тут нужен человек с математическими познаниями и соответствующим складом ума, если хотите конкретные цифры получить.

Вот нашел Вам пример расчёта.

"Математика в этом случае сложная, но вот пошаговая инструкция:

Определите коэффициент общего стажа. Если он 20-летний у женщин и 25-летний у мужчин, то их стажевый коэффициент (СК) — 0,55. За каждый год свыше этих значений к СК прибавляется 0,1. Но у коэффициента есть верхний предел. Его значение не может быть выше 0,75.

Рассчитайте соотношение учитываемого заработка пенсионера к средней зарплате по стране за тот же период. Это любые 5 лет либо до 2002 года, либо за 2-летний период 2000—2001 годов. Максимально возможное значение—1,2. Более высокие коэффициенты только у тех, кто трудился на Крайнем Севере или в районах, приравненных к нему.

СК и получившееся соотношение заработка перемножьте между собой, а затем умножьте на 1 671 рубль (это средняя зарплата по стране в период с июля по сентябрь 2001 года). Вы получите расчетный размер трудовой пенсии (РРТП), одно из значений, позволяющее рассчитать, сколько дают пенсионных баллов за советский стаж.

Вычислите величину валоризации. Это 10% плюс по 1% за каждый год, отработанный до 1991 года.

Определите величину пенсионного капитала (по состоянию на 2002 год) по формуле: ПК = (РРТП – 450 рублей) × 228 месяцев.

Пенсионный капитал умножьте на проценты, рассчитанные при валоризации, а затем поделите на 228 месяцев.

Умножьте полученную сумму на произведение всех коэффициентов индексации, которые СФР применял с 2003 по 2014 год,—5,6148. Вы получите размер вашей пенсии за советский и постсоветский стаж.

Поделите полученное произведение на 64,10. Это и будут пенсионные баллы, накопленные за работу до 2002 года.

Пример расчета

Ирина в 2016 году вышла на пенсию, имея общий стаж 36 лет. Из них с 1979 по 2000 год она работала бухгалтером. В годы, взятые для расчета пенсии, она получала 320 рублей, и соотношение к средней зарплате по стране у нее максимальное—1,2. Стажевый коэффициент Ирины: 0,55 + 0,11 = 0,66.

Ее РРТП = (1,2 × 0,66) × 1 671 = 1 323,43 рубля.

Пенсионный капитал Ирины = (1 323,43 – 450) × 228 = 199 142 рубля. До развала СССР она проработала 12 лет (12%), это позволяет увеличить сумму на 22%, до 242 953,24 рубля.

Теперь высчитываем число советских пенсионных баллов: (242 953,24 / 228 × 5,6148) / 64,10 = 1 065,58 × 5,6148 / 64,10 = 93,3 балла.

Соответственно, за советский и постсоветский трудовой стаж до 2002 года Ирина получает доплату к страховой пенсии в размере 11 551,45 рубля = 93,3 советского балла × 123,77 рубля за 1 пенсионный балл в 2023 году."

23.07.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Кто-нибудь из вас, блядей, требующих перечислить деньги только за то, что они ознакомятся с данными моего паспорта, знаком с Постановлением КС РФ от 29.01.2004. № 2 - П ???

26.07.2024, 13:25

Читаю художественную книгу. Действие происходит в 1605 году и там звучит фраза - "АДВОКАТУ МОЗГИ НЕ НУЖНЫ"... Заебись!!!

26.07.2024, 13:28