Как будет учитываться наследование ценных бумаг, приобретенных во время брака, с детьми от предыдущего брака в случае смерти супруга?
Все, что приобретено в браке - совместная в равных долях собственность, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО БРАЧНЫМ ДОГОВОРОМ.
Согласно действующему законодательству, ситуация будет выглядеть следующим образом:
1. Ценные бумаги, приобретенные Вами во время брака, будут относиться к категории совместно нажитого имущества супругов.
Основание: ст. 34 Семейного кодекса РФ, где установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (совместно нажитое имущество), относятся, в том числе, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации.
2. При наследовании имущества Вашего супруга, его дети от предыдущего брака также будут иметь право на часть Вашего совместно нажитого имущества.
Основание: ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, согласно которой наследниками первой очереди являются дети наследодателя, в том числе усыновленные.
Таким образом, ваши ценные бумаги, приобретенные во время брака, будут учитываться в составе совместно нажитого имущества и в случае смерти Вашего супруга, его дети от предыдущего брака также будут иметь право на их наследование наравне с Вами.
Ценные бумаги, приобретенные Вами во время брака, будут относиться к категории совместно нажитого имущества супругов.